“Я работала с 16 лет“. Министр труда ответила на вопрос о своей пенсии

Азамат Сыздыкбаев
Азамат Сыздыкбаев Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

“Я работала с 16 лет“. Министр труда ответила на вопрос о своей пенсии Фото:gov.kz

Министр труда и социальной защиты населения Светлана Жакупова ответила на вопрос о пенсионных выплатах, которые бы ей полагались в случае выхода на заслуженный отдых, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министр труда и социальной защиты населения Светлана Жакупова ответила на вопрос о пенсионных выплатах, которые бы ей полагались в случае выхода на заслуженный отдых, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В кулуарах Сената журналисты спросили Жакупову, сколько бы она получала, если бы вышла на пенсию сейчас.

"Я могу получать три выплаты, потому что у меня есть стаж работы до 1998 года. Я работала с 16 лет, после 10-го класса. Соответственно, у меня есть накопления из Единого накопительного пенсионного фонда и базовая пенсия", - ответила Жакупова.

Однако точную сумму министр не назвала.

"Сумму я не считала, но она как у всех - если бы я сегодня вышла (на пенсию - прим.), у меня была бы минимальная базовая пенсия в пределах 32 тысяч тенге. Но в среднем это 47 тысяч тенге - базовая", - ответила глава Минтруда.

Вчера в Минтруда рассказали о том, как будут расти пенсии казахстанцев. В частности, с 1 января базовая пенсионная выплата в Казахстане выросла на 6,5 процента в соответствии с прогнозным уровнем инфляции, определяемым Национальным банком, солидарная пенсия увеличилась на 8,5 процента. Кроме того, по поручению Главы государства начиная с 2023 года в течение пяти лет минимальная базовая пенсия будет повышаться каждый год до 70 процентов от величины прожиточного минимума, максимальная – до 120 процентов.

Читайте также: Бабушку оставили без пенсии за то, что она не тратила деньги

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.6  course down  604.8  course up  6.56  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 5
Астана -22
Актау -2
Актобе -15
Атырау -4
Б
Балхаш -16
Ж
Жезказган -19
К
Караганда -21
Кокшетау -21
Костанай -6
Кызылорда -19
П
Павлодар -24
Петропавловск -4
С
Семей 3
Т
Талдыкорган 3
Тараз 0
Туркестан -9
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 0
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети