Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 ноября 2019 20:10

Якорные инвесторы в СКО: Турки и немцы "заходят" в СЭЗ Qyzyljar

ПОДЕЛИТЬСЯ

Глава СКО подвел итоги социально-экономического развития региона за 2019 год. Результаты работы Кумар Аксакалов озвучил в ходе пресс-конференции в Нур-Султане на площадке Службы центральных коммуникаций.


Глава СКО подвел итоги социально-экономического развития региона за 2019 год. Результаты работы Кумар Аксакалов озвучил в ходе пресс-конференции в Нур-Султане на площадке Службы центральных коммуникаций.

2019 год Северо-Казахстанская область завершает хорошими показателями. За три года в экономику региона вложено более 320 миллиардов тенге. Только в текущем году на решение системных вопросов направлено 92 миллиарда тенге.

За три года в области экспорт увеличился в 1,3 раза. В нынешнем году экспорт вырос на 15 процентов, составив более 141 миллиона долларов.

Показателем развития СКО является сельское хозяйство. За три года объем валовой продукции вырос с 411 до 580 миллиардов тенге. До конца года эта цифра достигнет 600 миллиардов тенге. В 2019 году аграрии в непростых погодных условиях собрали более 5,1 миллиона тонн зерна.

Площади масличных культур увеличены до 1 миллиона гектаров, то есть в два раза. В этом году СКО стал пилотным регионом по программе "Северная соя", засеяли 20 тысяч гектаров. В 2020 году по плану увеличение до 100 тысяч гектаров.

В СКО за последние годы запущены современные заводы по переработке пшеницы. В перспективе такие заводы позволят переработать до 90 процентов производимого зерна.

Завод имени Кирова и ПЗТМ обновляют оборудование. На заводе Кирова годовой объем продукции достиг показателей в 10,7 миллиарда тенге. Завод налаживает выпуск компьютерной техники. ПЗТМ начал собирать термовагоны, мощность составит 1200 вагонов в год.

Открытию новых предприятий и созданию благоприятного инвестиционного климата способствует специальная экономическая зона QYZYLJAR.

"Уже имеются договоренности с ведущим мировым производителем сельхозтехники, с немецким концерном Claas; уже стали участниками одна из ведущих турецких компаний YDA Holding - строительство многопрофильной областной больницы на 500 коек; Alageum Electric – завод по изготовлению электротехнического оборудования. Только эти компании планируют инвестировать порядка 90 миллиардов тенге с созданием до 1,5 тысячи рабочих мест", - отметил Кумар Аксакалов.

Сумма первоначальных инвестиций составит 160 миллиардов тенге. Планируется создание 3 тысяч новых рабочих мест. Также в СКО открываются новые заводы. Запущен завод металлопластиковых изделий. Начаты вскрышные работы в месторождении олова Сырымбет. В Петропавловске запустили новую фабрику бытовой химии по производству твердого и жидкого мыла.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети