Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 ноября 2019 10:06

Ямайка опередила Казахстан по уровню безопасности женщин

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: unsplash.com Иллюстративное фото: unsplash.com

Казахстан занял 43-е место в мире в рейтинге по уровню безопасности женщин. Согласно исследованиям, больше половины казахстанок довольны своей жизнью, передает Tengrinews.kz со ссылкой на портал Ranking.kz.


Казахстан занял 43-е место в мире в рейтинге по уровню безопасности женщин. Согласно исследованиям, больше половины казахстанок довольны своей жизнью, передает Tengrinews.kz со ссылкой на портал Ranking.kz.

Специалисты составили рейтинг стран, безопасных и удобных для проживания женщин в 2019 году. При формировании списка в первую очередь учитывались вовлеченность женщин в общественно-политическую и экономическую жизнь, безопасность и справедливость, отсутствие дискриминации.

Первой в рейтинге стала Норвегия. Замыкают топ-3 стран Швейцария и Финляндия. Также в десятку вошли Дания, Исландия, Австрия, Великобритания, Люксембург, Швеция и Нидерланды.

Казахстан занял 43-е место среди 167 стран. При этом он расположился выше ОАЭ и ниже Ямайки, но занял первое место среди стран Центральной Азии, Центральной и Восточной Европы по уровню оплаты труда женщин.

Худшими странами для женщин являются Йемен, Афганистан и Сирия.

В сентябре в Казахстане проживало 18,6 миллиона человек, это на 1,3 процента больше, чем год назад. Доля женского населения в текущем году составила 51,5 процента, или 9,5 миллиона человек.

По официальным заявлениям, в Казахстане уделяют особое внимание обеспечению женщин законодательной поддержкой. Казахстан стал первой страной в Центральной Азии, где была создана национальная структура по продвижению гендерного равенства. В 2016 году была утверждена Концепция семейной и гендерной политики до 2030 года, направленная на предотвращение дискриминации по признаку пола и гендерного дисбаланса.

Казахстан ратифицировал ряд международных актов, в том числе Конвенцию ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (КЛДЖ), Пекинскую декларацию и Пекинскую платформу действий, Конвенцию о политических правах женщины, Конвенцию о гражданстве замужней женщины и ряд других.

По официальным данным, 58,5 процента женщин удовлетворены своей жизнью в Казахстане, при этом доля довольных жизнью мужчин составляет 61,8 процента.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети