Январские события: руководителей силовых структур позвали в Мажилис

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Январские события: руководителей силовых структур позвали в Мажилис Фото ©Tengrinews.kz

Депутаты пригласили руководителей силовых структур в Мажилис, чтобы задать вопросы о расследовании январской трагедии в Казахстане. Парламентарии опасаются, что в отсутствие официальной информации в обществе распространяются домыслы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутаты пригласили руководителей силовых структур в Мажилис, чтобы задать вопросы о расследовании январской трагедии в Казахстане. Парламентарии опасаются, что в отсутствие официальной информации в обществе распространяются домыслы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Запрос депутатов на имя генпрокурора зачитал депутат Жанарбек Ашимжанов.

"Я побывал в Алматинской области и, как депутат Мажилиса, встречался с родственниками задержанных. По их требованию также встречался с молодыми ребятами, которые находятся в изоляторах Талдыкоргана. Их родители и родственники говорят, что применяются различные виды пыток. Во всех камерах я с каждым из них побеседовал и довел их просьбы до их родителей. И также наши коллеги провели аналогичные встречи в Шымкенте, Таразе, Алматы", - сказал Ашимжанов.

Он отметил, что по этому поводу в соцсетях распространяется много разной информации.

"Когда нет официальной информации, преобладают додумывания и придумывания, распространяются различные слухи. Мы понимаем, что расследование идет своим чередом, есть определенные процедуры, но вместе с тем почему нет возможности получить из первоисточника информацию? Когда закончится процесс выявления, кто подстрекатели, как обстоят дела с теми, кто находится в изоляторах? Как соблюдаются их права, когда завершится уголовное дело, когда передастся в суд и в целом что происходило именно в те дни? Должны быть предоставлены открытые, четкие, исчерпывающие ответы на эти вопросы. Соответствующие силовые структуры, руководители госорганов должны прийти в Мажилис и дать ответы исчерпывающие на эти вопросы", - заявил Ашимжанов.

Инициативу депутатов поддержал председатель Мажилиса Ерлан Кошанов.

"Общество ждет ответы на вопросы по январским событиям. Будет правильно заслушать информацию руководителей силовых структур. У нас в законодательстве предусмотрена возможность, чтобы на пленарном заседании Мажилиса руководители госорганов дали устный ответ на депутатский запрос. Поэтому руководителю аппарата и соответствующему комитету поручаю организовать данный вопрос", - сказал он.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 479.29   550.69   5.85 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 1
Астана -7
Актау 8
Актобе -3
Атырау 4
Б
Балхаш -4
Ж
Жезказган -10
К
Караганда -3
Кокшетау -8
Костанай 2
Кызылорда -5
П
Павлодар -3
Петропавловск -10
С
Семей -2
Т
Талдыкорган 0
Тараз 2
Туркестан -2
У
Уральск -7
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети