Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 марта 2015 13:27

ЮКО может стать "фабрикой" по производству овощей и фруктов - Назарбаев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы Акорды Фото пресс-службы Акорды

Нурсултан Назарбаев по итогам рабочего визита в Южно-Казахстанскую область заявил, что этот регион может стать "фабрикой" по производству овощей и фруктов, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.


Нурсултан Назарбаев по итогам рабочего визита в Южно-Казахстанскую область заявил, что этот регион может стать "фабрикой" по производству овощей и фруктов, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

"Область имеет все условия, чтобы стать настоящей "фабрикой" по производству овощей и фруктов. На это выделяются значительные средства, и уже идет хорошая отдача. Мы видим внедрение современных технологий, за счет чего наращивается производство. Так, за пять лет объем выпуска сельхозпродукции вырос в 2,5 раза, в результате чего ее часть область стала направлять на экспорт. Кроме того, динамично развивается животноводство. Вся эта работа будет продолжена", - сказал Президент Казахстана на брифинге для СМИ. Отметим, вчера, 26 марта, Глава государства ознакомился с работой крупнейшего в республике тепличного комплекса по выращиванию овощной продукции.

Выступая перед СМИ, Назарбаев также отметил, что государство уделяет большое внимание развитию Южно-Казахстанской области, являющейся крупнейшей по численности населения.

"Мы прилагаем необходимые усилия для того, чтобы Шымкент стал городом-миллионником. Он растет, в нем возводится новый центр. Улучшается инфраструктура региона. Через область проходят автомобильные и железнодорожные магистрали, газопроводы. Это способствует развитию бизнеса и в целом повышению благосостояния населения", - сказал он.

Кроме того, Глава государства принял участие в торжественном мероприятии "Мерейлі мақсатымыз - Мәңгілік Ел", в ходе которого отметил, что в Южно-Казахстанской области проживает около 17 процентов всего населения страны.

"По территории региона проходят крупные железнодорожные магистрали, построен международный транзитный автокоридор "Западная Европа - Западный Китай", реконструируется аэропорт. За эти годы область стала мировым центром уранового производства. Сегодня рудники региона обеспечивают 35 процентов глобальной добычи урана, занимая первое место", - сказал Назарбаев.

Пресс-служба Акорды проинформировала, что Президент, будучи в Шымкенте, посетил Национальный теннисный центр, который был построен по его поручению Федерацией тенниса Казахстана.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети