Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 мая 2023 13:12

Как за 8 месяцев улучшить 8 сельских школ. Пример Beeline Казахстан

ПОДЕЛИТЬСЯ

В апреле 2023 года в селе Жансугурово Жетысуской области прошел пресс-тур. Местом назначения стала школа имени Есмурата Сикымова с пришкольным интернатом, которая в декабре прошлого года была перезапущена после обновления материально-технической базы. Школа была открыта в 1992 году, периодически в ней проводились капитальные ремонты, а в 2022-м она попала в список благотворительного проекта "Развитие потенциала опорных сельских школ". Его главная цель — обеспечить равные возможности для сельских детей получить качественное образование, а для сельских учителей — повысить свой уровень профессиональной компетенции. Говоря о важности проекта, нужно отметить, что сегодня 71 процент всех школ в Казахстане (более 5 тысяч) — сельские и почти в половине из них есть проблемы с кадрами и техническим оснащением.


В апреле 2023 года в селе Жансугурово Жетысуской области прошел пресс-тур. Местом назначения стала школа имени Есмурата Сикымова с пришкольным интернатом, которая в декабре прошлого года была перезапущена после обновления материально-технической базы. Школа была открыта в 1992 году, периодически в ней проводились капитальные ремонты, а в 2022-м она попала в список благотворительного проекта "Развитие потенциала опорных сельских школ". Его главная цель — обеспечить равные возможности для сельских детей получить качественное образование, а для сельских учителей — повысить свой уровень профессиональной компетенции. Говоря о важности проекта, нужно отметить, что сегодня 71 процент всех школ в Казахстане (более 5 тысяч) — сельские и почти в половине из них есть проблемы с кадрами и техническим оснащением.

На деле в рамках проекта происходит следующее: в кабинетах появляются новые парты, антивандальные стулья, интерактивные доски, компьютеры, в школе — STEM-кабинеты, арт-студии, зоны для развития и мастерские. Учителя проходят обучение у преподавателей НИШ, обновляют свои школьные программы и передают знания коллегам из других сёл. И так в 17 школах по всему Казахстану.

В проекте идеальный состав заинтересованных сторон: государство, бизнес и НПО. За материальную часть посредством фонда "Қазақстан халқына" отвечают представители бизнеса, а за образовательную — Назарбаев Интеллектуальные школы. При этом весь проект курирует "Фонд устойчивого развития образования" (ФУРО). Так, компания Beeline Казахстан стала одним из партнеров проекта, вложив в него 2 млрд тенге. О том, как и почему это случилось, мы поговорили с представителями компании.

Как и любой бизнес, компания выбрала для себя приоритетные направления КСО: это поддержка молодежного цифрового предпринимательства и поддержка образования. Целевая аудитория проектов – молодежь и дети, "которые по умолчанию должны иметь возможность получать качественное конкурентное образование, используя современные возможности цифрового мира", — считают в компании.

Именно поэтому Beeline поддержал проект "Безопасный интернет", в рамках которого компания в партнерстве с крупнейшей образовательной платформой Казахстана Bilim Media Group внедрила в уроки по цифровой грамотности для средних школ. Они доступны более 200 000 учеников, которые пользуются платформой. Другой проект, важный для компании и страны, — "250+", направленный на ликвидацию цифрового неравенства между городом и селом. Благодаря проекту за два года более миллиона сельских жителей получили доступ к интернету в сёлах с населением более 250 человек.

"Проект про развитие опорных школ способствует созданию равных возможностей, обеспечив сельским детям доступ к качественному конкурентному образованию. Поэтому Beeline Казахстан рад поддержать эту важную инициативу, и на наши средства — а речь идет о 2 миллиардах тенге — восемь сельских школ в разных регионах страны были доведены до стандартов лучших интеллектуальных школ", — говорит СЕО компании Евгений Настрадин.

А всё началось с того, что после январских событий 2022 года Президент Токаев поручил создать общественный социальный фонд "Казахстан халкына" с целью решения проблем в сфере здравоохранения, образования и социальной поддержки. Все крупные компании, а также известные бизнесмены сделали свои взносы в этот фонд, в том числе и Beeline Казахстан. По предварительной договоренности деньги компании могли быть использованы только на проект в рамках фокусов КСО Beeline и только по согласованию с самой компанией.

"В поисках такого проекта мы познакомились с деятельностью ФУРО, — рассказывает Евгений Настрадин. Проект этого фонда по развитию опорных сельских школ также заинтересовал фонд "Казахстан халкына", и было решено направить наши 2 млрд тенге именно на его реализацию".

Но одно дело — выделить деньги на проект и совсем другое — убедиться в том, что они в действительности были потрачены на обозначенные цели. Списки школ были предложены профильным министерством (МО РК) – по одной школе в каждом регионе страны. Beeline Казахстан выбрал из этого списка восемь школ – в основном с фокусом на школы в недавно созданных областях. А перед тем, как начинать закуп и оснащение выбранных школ, сотрудники компании посетили их, чтобы на местах понять реальную потребность и состояние материально-технической базы.

Проект называется "Развитие потенциала опорных сельских школ", а потому было важно отобрать такие школы, которые в перспективе трех-пяти лет станут образовательными флагманами в районе или даже области. "Мы хотим, чтобы в каждом районе была одна такая опорная школа, которая станет точкой развития района, ресурсным центром. Опорные школы в будущем будут магнитить, то есть притягивать к себе другие школы, в первую очередь малокомплектные. Такие школы находятся обычно в радиусе 50–60 километров от опорной", — рассказал директор ФУРО Данияр Токтарбаев.

Затем следовал этап закупа школьной мебели, учебного оборудования и расходных материалов для 280 учебных кабинетов в восьми школах. Как рассказывают участники процесса, при выборе поставщиков предпочтение отдавалось местным производителям из Петропавловска, Павлодара и Алматы. Но, конечно, были предметы, которые нужно было закупать за границей. Среди них португальские эргономичные антивандальные стулья с пожизненной гарантией от производителя.

На каждую школу, которую обновила компания Beeline Казахстан, в среднем ушло 250 млн тенге. Если считать в масштабах всего проекта, в каждого ученика, который попал в проект, по всей стране инвестировано 329 тысяч тенге.

И вот наконец в сентябре прошлого года состоялась презентация обновленной Катаркольской средней школы в Акмолинской области. В школе появилась арт-студия, телестудия для записи онлайн-уроков и мастер-классов, мастерские для уроков по труду, а также места для качественного досуга.

Затем одна за другой на карте проекта начали запускаться обновленные школы: от восточного Казахстана до западного, от Акмолинской области до Абайской. Так, впервые за 15 лет было обновлено оснащение Маркакольской школы. "В школе поменялась даже атмосфера. В начале проекта учителя не верили в то, что такое вообще возможно. Потом поехали на обучение в НИШ, а по приезде их ждало новое оборудование в классах. Вот тогда они вдохновились! Сейчас каждый учитель хочет по-особенному провести урок, играть, заинтересовать ученика", – говорит директор Маркакольской СШ № 1 Жаркын Уркумбаев. И, наконец, последняя, восьмая школа была запущена 6 февраля 2023 года в селе Шаульдер Туркестанской области.

Важно отметить, что компания останется и далее на связи со школами: хочется быть уверенными в том, что закупленное оборудование, новые кабинеты, лаборатории и студии реально работают и развивают детей.

"В области образования мы создаем экосистему, меняя среду и отношение к учащимся и педагогам, а также внедряя инновацию в организацию процесса и модели обучения. То есть мы хотим, чтобы образование было качественным и доступным в том месте, где живет и учится ребенок. Поэтому мы оснащаем школы современным оборудованием и обеспечиваем образовательными технологиями. С прошлого года совместно с нашими партнерами мы успешно создали 17 опорных школ в 17 регионах. Чтобы расширить передачу трансфера знаний, мы дополнительно создаем 63 сельские школы", – подчеркнула заместитель председателя правления общественного фонда "Қазақстан халқына" Лаззат Чинкисбаева.

Но самое главное в этой истории - это, конечно, дети. "Когда нам привезли и поставили STEM-лабораторию и телестудию, мы не могли поверить своим глазам. Мы почувствовали заботу. Это круто, что нам дают такие возможности! Сегодня не в каждой городской школе такое встретишь, а у нас в Маркаколе это есть!" – рассказали ученики 10-го класса Кабдуали Аружан и Саматова Енлик. Действительно, когда смотришь на фотографии того, как школы выглядели до обновления и какими стали теперь, остаться равнодушным невозможно. И еще сложнее не порадоваться за сельских школьников, у которых теперь есть больше шансов на получение лучшего образования в школе с необходимыми условиями.

"В каждом человеке заложена потребность делать добро, делиться, помогать. И успешность компании определяется не только ее высокими бизнес-показателями, но и тем, как она помогает обществу. Поскольку компания реализует проект "250+", то есть обеспечивает connectivity в отдаленных селах, а также поддерживает образование, мы выбрали проект по поддержке и развитию сельских школ. Этот проект также способствует созданию равных возможностей, обеспечивая сельским детям доступ к качественному конкурентному образованию. И вот он реализован, сегодня им уже охвачено около 4000 сельских школьников. Мы рады, что стали частью такого важного для страны проекта, и верим, что он будет развиваться далее", - заключает СЕО Beeline Казахстан.

Партнерский материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети