“За бесценок в нужные руки - это не должно повториться“. Депутат вспомнил Старый Казахстан

Алина Шашкина
Алина Шашкина Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

“За бесценок в нужные руки - это не должно повториться“. Депутат вспомнил Старый Казахстан Кадр из видео

Депутат Мажилиса Никита Шаталов высказался об управлении казахстанской экономикой и "староказахстанском прошлом". Об этом говорится в его запросе на имя премьера, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Депутат Мажилиса Никита Шаталов высказался об управлении казахстанской экономикой и "староказахстанском прошлом". Об этом говорится в его запросе на имя премьера, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В своем запросе Шаталов заявил о необходимости "в корне пересмотреть подходы к тому, как правительство управляет экономикой".

Указ "О мерах по либерализации экономики" формирует новую идеологию перемен. Он призван высвободить энергию предпринимательства и дать ответственному бизнесу достаточное количество свободы и честной конкуренции", - озвучил он запрос на пленарном заседании Мажилиса.

Депутат подчеркнул, что "документ не должен быть исполнен формально", а его реализация должна быть прозрачной и понятной для всех казахстанцев.

"Либерализация не терпит кулуарных ходов. Мы помним, что в "староказахстанском" прошлом под соусом приватизации умудрялись за бесценок и в нужные руки продавать инфраструктуру, объекты здравоохранения и образования, стратегически важные предприятия. Это не должно повториться", - отметил Шаталов.

По его мнению, государство не должно конкурировать с бизнесом - ни в закупках, ни на рынке. А за счет качественно спланированной приватизации можно будет уменьшить долю государства в экономике.

Кроме этого, мажилисмен высказался о правах бизнеса и необходимости защитить его от коррупции.

Парламентарий предложил правительству внести в Мажилис законопроект, в котором будут рассмотрены все необходимые изменения в законодательство в этой части – публично и открыто.

Читайте также: "Хотят поменять лозунг на "Шал, кел". Депутат резко высказался о "Старом Казахстане"

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 500.6  course up  583.17  course up  6.51  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 4
Астана -3
Актау 1
Актобе -2
Атырау 1
Б
Балхаш -4
Ж
Жезказган -2
К
Караганда -1
Кокшетау -1
Костанай -2
Кызылорда -1
П
Павлодар 0
Петропавловск 0
С
Семей 2
Т
Талдыкорган 5
Тараз 5
Туркестан -1
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -6

 

Редакция Реклама
Социальные сети