15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

За находки в Казахстане грозит статья? Ответ МВД

ПОДЕЛИТЬСЯ

За находки в Казахстане грозит статья? Ответ МВД Фото:depositphotos.com

В сети распространяется информация о том, что в Казахстане можно понести наказание за находку потерянных вещей. Якобы человеку, обнаружившему деньги, кошелек или телефон, может быть предъявлено обвинение в краже, передает Tengrinews.kz со ссылкой на StopFake.kz.


В сети распространяется информация о том, что в Казахстане можно понести наказание за находку потерянных вещей. Якобы человеку, обнаружившему деньги, кошелек или телефон, может быть предъявлено обвинение в краже, передает Tengrinews.kz со ссылкой на StopFake.kz.

В распространенных сообщениях утверждается, что если вы нашли ценную вещь на улице или в общественном месте, необходимо записать на видео место находки, после чего сразу же обратиться в полицию и дождаться ее прибытия.

Информацию прокомментировали в МВД.

"Согласно пункту 2 действующего нормативного постановления Верховного суда Казахстана от 11 июля 2003 года № 8 "О судебной практике по делам о хищениях", присвоение найденного или случайно оказавшегося у виновного чужого имущества не может рассматриваться как хищение. В связи с чем распространяемая информация не является действительной", - говорится в официальном ответе ведомства.

Ранее мы писали о том, что неожиданная находка во дворе дома обернулась для казахстанки уголовным делом.

Читайте также: Что будет, если найти миллион тенге и оставить его себе

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.24  course down  586.74  course down  6.5  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -24
Актау 2
Актобе -17
Атырау -2
Б
Балхаш -13
Ж
Жезказган -22
К
Караганда -21
Кокшетау -20
Костанай -1
Кызылорда -31
П
Павлодар -20
Петропавловск -28
С
Семей -8
Т
Талдыкорган 0
Тараз 4
Туркестан -15
У
Уральск -28
Усть-Каменогорск 9
Ш
Шымкент -14

 

Редакция Реклама
Социальные сети