Забирать имущество у родственников коррупционеров предложили в Казахстане

Эльдар Нуруллин
Эльдар Нуруллин Шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Забирать имущество у родственников коррупционеров предложили в Казахстане Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney

В Казахстане предложили конфисковывать имущество у родственников коррупционеров - если те не смогут объяснить законность его происхождения. Письмо с обоснованием так называемой "расширенной конфискации" генпрокурору Берику Асылову написал мажилисмен Марат Башимов, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Казахстане предложили конфисковывать имущество у родственников коррупционеров - если те не смогут объяснить законность его происхождения. Письмо с обоснованием так называемой "расширенной конфискации" генпрокурору Берику Асылову написал мажилисмен Марат Башимов, передает Tengrinews.kz.

Об этом Башимов сообщил на своей странице в Facebook.

"Скоро на первое чтение в Мажилисе выносится важный законопроект против отмывания денег. В него внес 100 поправок, правовых норм, рекомендованных международной организацией ФАТФ (Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег - прим.). Институт "расширенной конфискации" для нашей страны исключительно важен. Так много не воровали нигде в мире. Поэтому написал письмо генеральному прокурору Берику Асылову о поддержке в этом вопросе", - рассказал мажилисмен.

По словам Башимова, практически во всех странах в законодательство внесены рекомендации международной организации ФАТФ, однако в Казахстане "лоббисты всех мастей, особенно олигархов, тормозили этот процесс".

"Сейчас из-за того, что этой нормы нет и активы переписаны на третьих лиц, многие уходят от ответственности, их имущество не конфискуется в полном объеме, а осужденный "сидит" спокойно, зная, что у него не забрали то, что переписано на третьих лиц, родственников, любовниц и так далее. И этими активами и деньгами он завтра будет наслаждаться", - аргументировал депутат.

Расширенная конфискация может быть применена лишь в отношении имущества, законность приобретения которого лицо объяснить не может.

"Механизм предлагается следующий: лицу, в отношении которого начато досудебное производство, предлагается доказать законность приобретения остального имущества. В случае если он не сможет доказать, то оно подлежит конфискации", - пояснил Марат Башимов.

Осенью прошлого года в Казахстане впервые был исполнен судебный акт о необъяснимом богатстве. У казахстанца было изъято более 10 миллионов долларов необъяснимого происхождения.

Тем временем в Антикоррупционной службе недавно рассказали, в каких регионах Казахстана чаще всего дают и берут взятки.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 500.6  course up  583.17  course up  6.51  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 4
Астана -3
Актау 1
Актобе -2
Атырау 1
Б
Балхаш -4
Ж
Жезказган -2
К
Караганда -1
Кокшетау -1
Костанай -2
Кызылорда -1
П
Павлодар 0
Петропавловск 0
С
Семей 2
Т
Талдыкорган 5
Тараз 5
Туркестан -1
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -6

 

Редакция Реклама
Социальные сети