Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 декабря 2016 11:58

"Забытым" лейшманиозом заболели более 50 жителей ЮКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

tengrinews © tengrinews ©

В ЮКО вернулось "забытое" заболевание кожи. Об этом сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на областное управление здравоохранения.


В ЮКО вернулось "забытое" заболевание кожи. Об этом сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на областное управление здравоохранения.

По данным врачей в ЮКО, диагноз лейшманиоз подтвержден у 53 человек. Это в два раза больше чем в прошлом году. Так, в Шардаринском районе зарегистрировано 6 случаев, в Арысском - 8 случаев, в Отырарском - 9 случаев. Впрочем, эти три района, которые располагаются вдоль Сырдарьи, являются природными очагами лейшманиоза. И именно отсюда больные лейшманиоза попали в другие районы. Так 13 случаев заболевания выявлено в Шымкенте, по три случая в Махтаральском, Казыгуртском районах и в городе Туркестан. 4 случая в Ордабасинском районе, 2 - в Сайрамском, по одном в Сарыагашском и Толебийском районах.

Тревогу забили жители поселка Аккум Отырарского района. Там огромные язвы еще летом появились на руках, ногах и даже лице взрослых и детей. Причем малыши подвержены язвам больше. С жуткими ранами дети продолжают ходить на уроки в школу. В поселковом учебном заведении, по данным школьной медсестры, числятся 27 учеников с таким диагнозом. "У меня сначала заболели двое старших детей. Это было в августе. К осени заболели еще двое деток. Мы больше трех месяцев уже по три раза в день обрабатываем перекисью, затем мажем йодом и мазью. Но все это не особо помогает. Началось все после укуса москита. Болячка становилась все крупнее, а потом ужас что. Мы точно не знаем из-за чего это, но подозреваем, что от укусов москитов", - рассказывает жительница поселка Аккум Мадины Ыбырысова.

Лейшманиоз, заявляют в управлении здравоохранении ЮКО, не передается от человека к человеку. Лейшманиоз  - это трансмиссивное заболевание кожи. Основным источником инфекции является грызун большая песчанка, а переносчиком - москиты. Через их укусы и происходит заражение. В Отырарском районе по данным медиков, ежегодно регистрируют от 3 до 13 случаев заболеваний. Правда, бывают вспышки лейшманиоза.

Во время последней в 1996 году зарегистрировано более 100 случаев. Врачи отмечают, что лечить можно только язвы наружными средствами, а специфического лечения не существует. На данное, по данным облздрава, планируется выделить средства на обработку территории от грызунов весной 2017 года. Правда, о какой сумме идет речь, пока не уточняется.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети