Задержан Бигельды Габдуллин

ПОДЕЛИТЬСЯ

Задержан Бигельды Габдуллин Фото©altaynews.kz

Бигельды Габдуллин подозревается в вымогательстве, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Национальное бюро по противодействию коррупции.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Бигельды Габдуллин подозревается в вымогательстве, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Национальное бюро по противодействию коррупции.

"Начато досудебное расследование в отношении главного редактора CentralAsiaMonitor и (директора - Прим. ред) Radiotochka.kz Бигельды Габдуллина по фактам вымогательства. Следствием установлено, что Габдуллин, используя подконтрольные СМИ CentralAsiaMonitor и Radiotochka.kz, активизировал информационную атаку в отношении руководителей государственных органов путем публикаций негативных материалов, порочащих деловую репутацию", - говорится в сообщении.

По данным Нацбюро, в дальнейшем Габдуллин за прекращение критики вымогал с должностных лиц государственные заказы для своих медиаресурсов. Они, в свою очередь, лоббировали компании Габдуллина и обеспечивали заключение договоров о государственных закупках. Только после этого в СМИ публиковались исключительно положительные материалы об их деятельности. К примеру, у акимата Жамбылской области Габдуллин вымогал бюджетные средства в размере десяти миллионов тенге. По аналогичной схеме государственные заказы Габдуллину предоставили семь государственных органов.

В настоящее время Габдуллин задержан на основании статьи 128 УПК РК и водворен в ИВС ДВД Астаны. Досудебное расследование продолжается, сообщило Нацбюро.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 514.12  course up  603.32  course up  6.44  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -9
Актау 4
Актобе -5
Атырау -1
Б
Балхаш -9
Ж
Жезказган -12
К
Караганда -8
Кокшетау -4
Костанай -8
Кызылорда -10
П
Павлодар -14
Петропавловск -15
С
Семей -8
Т
Талдыкорган -1
Тараз -8
Туркестан -1
У
Уральск -12
Усть-Каменогорск -3
Ш
Шымкент -10

 

Редакция Реклама
Социальные сети