15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Задержанный с поличным КНБ экс-судья оказался на скамье подсудимых в Костанае

ПОДЕЛИТЬСЯ

Задержанный с поличным КНБ экс-судья оказался на скамье подсудимых в Костанае Фото: Татьяна Файль/tobolinfo.kz

В Костанае приступили к рассмотрению дела бывшего председателя коллегии по административным делам областного суда Аскара Дарбаева, задержанного сотрудниками КНБ в августе 2022 года при получении взятки в 19 миллионов тенге, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "ТоболИнфо".


В Костанае приступили к рассмотрению дела бывшего председателя коллегии по административным делам областного суда Аскара Дарбаева, задержанного сотрудниками КНБ в августе 2022 года при получении взятки в 19 миллионов тенге, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "ТоболИнфо".

Продолжение

Предварительное заседание по уголовному делу состоялось 17 августа в суде №2 Костаная. Главное судебное разбирательство назначено на 31 августа.

На скамье подсудимых также оказался предприниматель Елжас Калкаев. По версии следствия, через него Дарбаев вымогал 40 тысяч долларов у потерпевшего бизнесмена Михаила Корнеева, чье дело рассматривал в прошлом году перед задержанием. Калкаеву вменяют статьи 368 УК РК ("Посредничество во взяточничестве").

На время следствия Дарбаев находится под арестом, Калкаев - на свободе. Первый подсудимый просил об изменении меры пресечения, так как у него трое несовершеннолетних детей. Адвокат экс-судьи Куандык Мухамедьяров настаивал еще и о возврате дела прокурору в связи с многочисленными нарушениями УПК. Судья Мерей Аманжулов в обоих ходатайствах подсудимому отказал.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.3  course up  588.03  course up  6.47  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -3
Астана -23
Актау -1
Актобе -18
Атырау -5
Б
Балхаш -19
Ж
Жезказган -24
К
Караганда -27
Кокшетау -24
Костанай -4
Кызылорда -29
П
Павлодар -31
Петропавловск -22
С
Семей -9
Т
Талдыкорган -1
Тараз 2
Туркестан -20
У
Уральск -18
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -17

 

Редакция Реклама
Социальные сети