Задолжавшего по алиментам жителя Шымкента приговорили к полугоду тюрьмы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Задолжавшего по алиментам жителя Шымкента приговорили к полугоду тюрьмы depositphotos.com

В Шымкенте отец, задолжавший по алиментам четыре миллиона тенге, приговорён к шести месяцам тюрьмы, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на OTYRAR.


В Шымкенте отец, задолжавший по алиментам четыре миллиона тенге, приговорён к шести месяцам тюрьмы, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на OTYRAR.

По информации городской прокуратуры, должник является жителем Каратауского района. Он привлечён к ответственности по статье Уголовного кодекса "Неисполнение обязанностей по уплате средств на содержание детей, уклонение от уплаты средств на содержание нетрудоспособных родителей или супруга".

"В этом году по инициативе прокуратуры в суд направлено 38 уголовных дел в отношении должников по статье 139 УК. По ним вынесены судебные приговоры. Это составляет 9 процентов от всех уголовных дел, зарегистрированных и направленных в суд по стране в отношении лиц, не выполняющих обязанность по уплате алиментов", - сообщили в прокуратуре Шымкента.

Прокуратура предупреждает, что за несвоевременную уплату алиментов может быть назначено наказание вплоть до двух лет лишения свободы.

С начала года в Шымкенте к административной ответственности за неуплату алиментов привлечены 324 человека. Из них 208 были арестованы, остальные заплатили штраф. Ранее прокуратура сообщала о трёх уголовных делах, одно из которых касалось должника с задолженностью более семи миллионов тенге, он также был приговорен к шести месяцам лишения свободы.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от OTYRAR (@otyrarkz)

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 475.63   557.14   6.08 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 15
Астана 11
Актау 10
Актобе 12
Атырау 15
Б
Балхаш 12
Ж
Жезказган 11
К
Караганда 6
Кокшетау 13
Костанай 13
Кызылорда 6
П
Павлодар 6
Петропавловск 13
С
Семей 14
Т
Талдыкорган 11
Тараз 14
Туркестан 14
У
Уральск 8
Усть-Каменогорск 14
Ш
Шымкент 13

 

Редакция Реклама
Социальные сети