ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ TENGRI LIVE

Загадка смерти школьника на юге Казахстана: отец не верит официальной версии

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Кадр из сюжета канала КТК Кадр из сюжета канала КТК

Родные погибшего ученика 8-го класса Бейбарыса Нуралы считают нелепой версию, согласно которой произошел несчастный случай: мол, ребенка толкнули, а падение якобы стало смертельным. Семья уверена, что парня массово забили сверстники, передает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК и Первый канал "Евразия".

whatsapp button telegram button facebook button copyLink button
Иконка комментария блок соц сети

Родные погибшего ученика 8-го класса Бейбарыса Нуралы считают нелепой версию, согласно которой произошел несчастный случай: мол, ребенка толкнули, а падение якобы стало смертельным. Семья уверена, что парня массово забили сверстники, передает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК и Первый канал "Евразия".

Трагедия произошла в Казыгуртском районе Туркестанской области. Во вторник дети вышли с последнего урока, была физкультура. А через некоторое время стали звать на помощь. На заднем дворе школы без признаков жизни лежал Бейбарыс.

"Когда я подбежал, голова у него была в этой стороне, ноги – в той. А шею словно свело и не отпускало", - говорит очевидец.

Лежащего на заднем дворе школы 8-классника Бейбарыса Батырханова первым из взрослых обнаружил учитель-практикант, сообщает Первый канал "Евразия". На тот момент рядом с подростком были 6 школьников. Когда Куаныш Айтен спросил, что случилось, дети ответили, что он упал сам и больше они ничего не знают.

"Он был без движения, шея затвердела. Помыли ему лицо и оказали первую помощь", - сообщил Куаныш Айтен. 

Учителя сами отвезли Бейбарыса в больницу, но 14-летний мальчик умер по дороге. В отделе образования успели провести собственное расследование и выяснили: школьник в тот день поссорился с одноклассником, который якобы просто его толкнул.

"В ходе проверки установлено, что Бейбарыс поссорился с другим учеником – Рамазаном Асановым. Конфликт попал на школьную камеру наблюдения", - рассказал руководитель отдела образования Казыгуртского района Асан Уйсинбаев. 

Детали инцидента чиновники от образования не рассказывают, отмечает канал КТК. Но, по их словам, никаких других травм сверстник погибшему не нанес. Педагоги считают, что это несчастный случай: якобы смерть наступила в результате неудачного падения. Но эта версия возмущает родных. Отец школьника уверен, что учителя о многом умалчивают.

"Мне мальчик один сказал, что видел, как лежащего Бейбарыса избивали ногами пятеро школьников. После этого, говорит, он потерял сознание. А он, видимо, уже умер в это время. Не успокоюсь, пока не выясню, кто это сделал!" - говорит отец погибшего школьника Габиден Батырханов. 

"Он еще в 12 часов здесь лежал, не двигаясь. И что, больше чем за час ни один человек не прошел? Один из учеников зашел и сказал, что он там лежит. Никто не вышел!" - приводит слова тети погибшего Первый канал "Евразия". 

В полиции только начали расследование. Пока основная версия – та, на которой настаивают педагоги.     

"Возбуждено дело по статье 104 Уголовного кодекса РК "Убийство по неосторожности". Подозреваемый есть", - сообщил начальник отдела полиции Казыгуртского района Арман Акшораев. 

По факту случившегося назначены экспертизы. Но их результаты будут готовы не раньше чем через месяц. Только после этого картина может проясниться, объясняют следователи. Родные намерены обратиться в надзорный орган. Они требуют, чтобы дело контролировали прокуроры.

"Он обещал, что будет нам помогать. Хотел, чтобы у нас был скот, дом - полная чаша. Больно, что все это осталось только мечтами", - поделился с журналистами Первого канала "Евразия" отец Бейбарыса. 

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 503.22  course up  527.55  course up  5.74  course up

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer
yadro