Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 июня 2021 08:40

Захоронение воинов сарматского периода обнаружено в Атырауской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

https://24.kz/ https://24.kz/

В Атырауской области в ходе археологических раскопок обнаружено захоронение воинов сарматского периода, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".


В Атырауской области в ходе археологических раскопок обнаружено захоронение воинов сарматского периода, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".

Археологи работали близ села Мукыр в Кызылкогинском районе. Останки трех воинов были найдены в одном кургане, теперь их отправят на антропологические исследования. Находкой археологов также стали стрелы, копье, меч и глиняный кувшин.

"Каракудукская группа курганов была исследована археологами в 2012 году. Курганы считаются памятниками истории эпохи сарматов. Археологическая экспедиция будет состоять из двух этапов, на втором этапе мы планируем организовать международную экспедицию", - рассказал археолог Амангельды Зайнов.

Отметим, что это не первое подобное захоронение, обнаруженное в регионе. Так, в 2012 году здесь были найдены древние изделия. В 2014 году в области нашли останки в захоронении на кургане Жангелды в окрестностях села Акжайык Махамбетского района.

Тайну о скифах и сарматах раскрыли генетики

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети