Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 августа 2018 10:34

Захваченные земельные участки в роще Баума вернули городу

ПОДЕЛИТЬСЯ

Акимат Алматы выявил самовольный захват ряда земельных участков на территории природного памятника "роща Баума", передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу городского акимата.  


Акимат Алматы выявил самовольный захват ряда земельных участков на территории природного памятника "роща Баума", передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу городского акимата.  

Как сообщается, после передачи в коммунальную собственность природного памятника "роща Баума", было установлено, что некоторые земельные участки захватили частные лица и владельцы автосалона для организации стоянки.

В конце июня Бауыржан Байбек поручил в соответствии с законодательством вернуть захваченные земли рощи и провести их озеленение. На сегодня все земельные участки в самом большом и зеленом массиве мегаполиса возращены городу. "Кроме того, в целях обеспечения общественной безопасности по периметру парковой зоны установили четыре круглосуточных поста полиции, навигационные таблички в эко-стиле и скамейки, изготовленные из ранее поваленных деревьев. Запланирована посадка дубовых, каштановых и березовых аллей", - говорится в сообщении.

По информации акимата, также будет проведена биологическая обработка зеленых насаждений с применением современных препаратов по повышению иммунитета деревьев и защите от вредителей. Ставится задача по расширению флоры и фауны природной зоны.

В Алматы за последнее время в собственность государства вернулись еще несколько земельных участков. Постановлением акимата расторгнут договор с КЦДС "Атакент" на право временной аренды земельного участка площадью 23 гектара. Компания "TURKUAZ GROUP OF COMPANIES" добровольно отказалась от участка под строительство жилого комплекса в парке "Южный". С одним из банков второго уровня достигнута договоренность о передаче участка в квадрате улиц Розыбакиева - Штрауса - Ескараева - Радостовца. На указанной территории, где расположен сакский курган, планируется построить Музей под открытым небом.

Вместе с тем акимат Алматы включил городской ипподром и автовокзал "Сайран" в предварительный список объектов историко-культурного наследия. На прошлой неделе аким мегаполиса Бауыржан Байбек поручил рассмотреть вопрос о включении бывшего здания больницы Турксиба по улице Абая в список памятников истории Алматы.

Включение объекта в список историко-культурного наследия позволит не допустить изменение облика здания, его перепланировку, изменение несущих конструкций, пристройки, изменение целевого назначения и нарушение охранной зоны. Любые мероприятия, связанные с ремонтом и реконструкцией здания, производятся с согласования уполномоченного органа.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети