Захват заложницы в аэропорту Алматы: дело поступило в суд после дополнительного расследования

Светлана Антонова
Светлана Антонова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Захват заложницы в аэропорту Алматы: дело поступило в суд после дополнительного расследования Кадр из видео

Дело Машрапбека Баратова, который 7 марта 2025 года захватил в заложники сотрудницу аэропорта Алматы, вновь поступило в суд после завершения дополнительного расследования, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Дело Машрапбека Баратова, который 7 марта 2025 года захватил в заложники сотрудницу аэропорта Алматы, вновь поступило в суд после завершения дополнительного расследования, передает Tengrinews.kz.

По информации пресс-службы Генеральной транспортной прокуратуры, 30 июня уголовное дело в отношении Баратова направлено в Турксибский районный суд Алматы.

"Указанное лицо обвиняется в захвате заложницы, хулиганстве, а также заведомо ложном сообщении об акте терроризма, имевших место в международном аэропорту Алматы", - сообщили в ведомстве.

Когда начнется судебный процесс, пока не сообщается.

Напомним, что суд над пенсионером Баратовым начался 7 апреля 2025 года. Тогда в ходе заседания прокурор транспортной военной прокуратуры попросил провести судебные заседания в сокращенном порядке, так как подсудимый не оспаривал собранные по делу доказательства.

В зале суда выступили пострадавшая сотрудница аэропорта и подсудимый, который заявил о контузии, а также рассказал, что его толкнуло на захват заложницы с ножом в руках.

Во время процесса подсудимый, который до этого не оспаривал обвинения, вдруг не согласился с одним из них, а именно с тем, что выдвигал какие-либо требования, из-за чего дело было возвращено на доследование.

Напомним, против обвиняемого возбудили уголовное дело за заведомо ложное сообщение о теракте (статья 273 УК). Его также обвиняют в захвате заложника (пункт 4 части 2 статьи 261), за что грозит от 7 до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества. Кроме того, ему вменяют хулиганство с применением оружия (часть 3 статьи 293 УК) - по этой статье наказание составляет от 3 до 7 лет лишения свободы.

Захват заложницы в аэропорту Алматы

7 марта казахстанцев потрясла новость: вооруженный кухонным ножом мужчина взял в заложники сотрудницу аэропорта Алматы.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TengriNews (@tengrinewskz)


Через 7 минут его обезвредили и задержали. Сделать это удалось благодаря отважному мужчине. Им оказался Муса Абдраим - он предложил себя вместо заложницы. Улучив момент, Абдраим выхватил нож у нападавшего. После этого полицейским удалось задержать его.

Президент Касым-Жомарт Токаев был проинформирован о ситуации с захватом заложницы в аэропорту Алматы. В этот же день указом Главы государства за мужество и самоотверженность, проявленные в экстремальной ситуации, Муса Абдраим награжден медалью "Ерлігі үшін".

Читайте также: Аким Алматы вручил награду герою, спасшему заложницу в аэропорту

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана -2
Актау 1
Актобе -3
Атырау 0
Б
Балхаш -6
Ж
Жезказган -2
К
Караганда 0
Кокшетау -1
Костанай -2
Кызылорда -15
П
Павлодар -3
Петропавловск -4
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 4
Тараз 4
Туркестан 0
У
Уральск -3
Усть-Каменогорск 4
Ш
Шымкент -8

 

Редакция Реклама
Социальные сети