Закон по совершенствованию инвестклимата в Казахстане подписал Назарбаев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Закон по совершенствованию инвестклимата в Казахстане подписал Назарбаев

Президент Нурсултан Назарбаев на заседании Совета иностранных инвесторов подписал закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам совершенствования инвестклимата", передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Нурсултан Назарбаев на заседании Совета иностранных инвесторов подписал закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам совершенствования инвестклимата", передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщал ранее министр экономики и бюджетного планирования Ерболат Досаев, законопроектом предусматривается пересмотр механизма и условий заключаемых с инвесторами инвестиционных контрактов, расширение инвестиционных преференций, а также меры по улучшению инвестиционного климата.  Вводятся дополнительные меры господдержки инвесторов в рамках заключаемых контрактов: освобождение от уплаты КПН на 10 лет;  освобождение от уплаты земельного налога на 10 лет;  освобождение от уплаты налога на имущество на 8 лет;  компенсация до 30 процентов капзатрат инвестора со стороны государства после ввода объекта в эксплуатацию (инвестиционная субсидия).

Предусматривается внедрение стабильности налоговых ставок, сборов и плат (кроме НДС и акцизов) сроком на 10 лет с момента заключения контрактов с инвесторами; в рамках заключаемых контрактов инвесторам предоставляется право на привлечение иностранной рабочей силы на весь период строительства инвестиционного проекта и один год после ввода объекта в эксплуатацию, вне квоты и без разрешений.

В компетенцию Комитета по инвестициям Министерства индустрии и новых технологий вводятся функции по содействию инвесторам в обеспечении гарантированного заказа со стороны заинтересованных юридических лиц в случае заключения инвестиционного контракта с ним. В целях минимизации участия инвесторов, заключивших контракт, в сборе и подготовке документов, ограничения их непосредственного контакта с субъектами оказания госуслуг внедряется принцип "одного окна" на базе Комитета по инвестициям Министерства индустрии и новых технологий.

Вышеназванный пакет стимулов будет предоставляться для новых инвестиционных проектов стоимостью не менее 20 миллионов долларов США в приоритетных отраслях экономики.  Для улучшения инвестиционного климата путем обеспечения прогнозируемости тарифов для реального сектора экономики предусматривается утверждение предельного уровня тарифов для субъектов естественных монополий на долгосрочный период (на 5 и более лет).  В целях обеспечения защиты прав и интересов инвесторов законодательно внедряется институт инвестиционного омбудсмена.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 509.82  course down  596.12  course up  6.47  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 5
Астана -8
Актау 13
Актобе -9
Атырау -2
Б
Балхаш -5
Ж
Жезказган -9
К
Караганда -9
Кокшетау -9
Костанай 1
Кызылорда -7
П
Павлодар -10
Петропавловск 1
С
Семей 4
Т
Талдыкорган 8
Тараз 5
Туркестан -5
У
Уральск 2
Усть-Каменогорск 10
Ш
Шымкент 1

 

Редакция Реклама
Социальные сети