15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Законопроект, приостанавливающий продажу и аренду земель, одобрили в Мажилисе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Законопроект, приостанавливающий продажу и аренду земель, одобрили в Мажилисе Фото skyview.kz

Законопроект, приостанавливающий продажу и аренду земель, одобрили в Мажилисе, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Законопроект, приостанавливающий продажу и аренду земель, одобрили в Мажилисе, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Основанием для разработки проекта закона "О приостановлении действия некоторых норм Земельного кодекса Республики Казахстан и введения в действие закона Республики Казахстан от 2 ноября 2015 года "О внесении изменений и дополнений в Земельный кодекс Республики Казахстан" послужил указ Президента "О введении моратория на применение отдельных норм земельного законодательства". 

"Как вам известно, в связи с вопросами, которые возникли в сфере земельных отношений в соответствии с указом Президента от 6 мая 2016 года, был введен мораторий на некоторые нормы земельного кодекса. А именно, это применение норм закона РК от 2 ноября 2015 года "О внесении изменений и дополнений в Земельный кодекс РК".
Второе, предоставление иностранцам, лицам без гражданства, иностранным юридическим лицам, а также юридическим лицам, в уставном капитале которых доля иностранцев, лиц без гражданства, иностранных юридических лиц составляет более чем 50 %, права временного землепользования на условиях аренды земельных участков сельскохозяйственного назначения.  Третья норма -предоставление права частной собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения, которые находятся в государственной собственности", - сообщил вице-премьер - министр сельского хозяйства Аскар Мырзахметов.

Он отметил, что согласно  нормам было дано соответствующее поручение Правительству. "Представленный вам на рассмотрение законопроект разработан в реализации данного поручения", - добавил министр.

Он также подчеркнул, что положения законопроекта рассмотрены с учетом основных целей законопроекта. При этом внесены поправки редакционно-уточняющего характера, в том числе в заголовок законопроекта, а также поправки, направленные на приведение в соответствие с правилами юридической техники.

Законопроект принят в двух чтениях.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.69  course up  588.2  course up  6.46  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -2
Астана -18
Актау 0
Актобе -4
Атырау 2
Б
Балхаш -8
Ж
Жезказган -15
К
Караганда -18
Кокшетау -18
Костанай -4
Кызылорда -22
П
Павлодар -20
Петропавловск -20
С
Семей -8
Т
Талдыкорган -5
Тараз 7
Туркестан -3
У
Уральск -18
Усть-Каменогорск 5
Ш
Шымкент -10

 

Редакция Реклама
Социальные сети