Замакима превратила дом для переселенцев и кандасов в общежитие

Асель Сатаева
Асель Сатаева Выпускающий редактор
Елена Бережная
Елена Бережная Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Замакима превратила дом для переселенцев и кандасов в общежитие Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney

В Северо-Казахстанской области заместитель акима района незаконно заселила в квартиры для переселенцев с юга и кандасов посторонних лиц, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Северо-Казахстанской области заместитель акима района незаконно заселила в квартиры для переселенцев с юга и кандасов посторонних лиц, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

В тесноте, да не в обиде

Дисциплинарное дело в отношении заместителя акима Акжарского района Оксаны Киккариновой рассмотрели 19 сентября на заседании совета по этике. В ходе прокурорской проверки выявили факты незаконного заселения в квартиры государственного жилищного фонда лиц, не имеющих законных оснований для проживания.

"Установлено, что в селе Талшык в доме по улице Заводской фактически проживали дорожные рабочие и инженер ТОО. Все работники заселены без надлежащего оформления, у них отсутствовали решения жилищной комиссии и договоры найма", - сообщил главный специалист управления контроля в сфере государственной службы департамента по делам госслужбы СКО Абзал Уразамбетов.

Как увидели в ходе проверки прокуроры и полицейские, а также объяснили сами проживающие, жилые помещения фактически использовались для размещения временного трудового персонала. В одной из квартир было обнаружено аж 11 спальных мест.

В ходе служебного расследования установлено, что заместитель акима района Киккаринова, возглавлявшая жилищную комиссию, признала факт незаконного заселения работников ТОО в квартиры госжилфонда.

"По её словам, в ноябре 2024 года к ней обратился представитель указанной организации с просьбой временно предоставить жильё для дорожных рабочих, занятых на ремонте автодороги республиканского значения, и она приняла единоличное решение о временном размещении в квартирах государственного жилищного фонда работников ТОО, тем самым оказав неправомерное предпочтение юридическому лицу", - доложил Абзал Уразамбетов.

"Как-то же надо содержать"

Сама заместитель акима на совете по этике рассказала, что заселение посторонних в квартиры для кандасов – мера вынужденная, так как квартиры пустуют, а их надо как-то содержать.

По данным замакима, в Акжарском районе на балансе отдела ЖКХ находится 125 жилых домов и квартир, которые подлежат заселению и распределению среди соотечественников-переселенцев с юга и кандасов, а также среди социально уязвимых слоев населения (дети-сироты, многодетные, инвалиды).

"Дом по улице Заводская в селе Талшик – это дом именно для переселенцев и кандасов, в нём 13 квартир. Но постоянно заселены только шесть квартир. Коммунальные расходы по содержанию дома на отдел ЖКХ не выделяются, только лишь для обслуживания газовых котлов, которые находятся в этом жилом доме. Остальные все расходы - коммунальные, отопление - должны нести сами жители", - рассказала Оксана Киккаринова.

Она посетовала, что в зимний период расходы на отопление газом составляют 1,5 миллиона тенге, за зиму газгольдер надо заправлять три раза.

"Так как есть пустующие квартиры, вносить деньги некому, за их содержание некому оплачивать. А эти шесть квартир не в состоянии оплатить даже разовую заправку – 531 тысячу тенге. Поэтому я приняла такое решение – вселить работников подрядной организации, а также двух воспитанников дома юношества, у которых не было жилья. Так мы сохранили отопление в зимний период и распределили расходы, которые не могут понести жители данного дома, оплачивает их подрядная организация", - призналась замакима.

Она подчеркнула, что признаёт, что её действия неправомерны и незаконны. Но якобы другого выхода не видела.

"Мы предлагали эти квартиры жителям аварийных домов, у нас три дома признаны аварийными, но они отказались. Эти дома не такие, где хотят все жить. Из-за их качества, наверное", - отметила Оксана Киккаринова.

При этом в районе в очереди на жильё стоят 187 человек. Но это другая категория нуждающихся – из категории социально уязвимых слоёв населения. А этот дом именно для переселенцев, их в числе очередников нет.


Фото Tengrinews.kz

В итоге члены совета, отметив, что так как интересы очередников не были ущемлены, приняли единогласное решение – вынести заместителю акима предупреждение о неполном служебном соответствии.

Ранее министерство труда и соцзащиты населения опубликовало информацию, сколько этнических казахов вернулось в Казахстан и в какие регионы Казахстана переселяют кандасов.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -2
Актау 1
Актобе -3
Атырау 3
Б
Балхаш -5
Ж
Жезказган -3
К
Караганда -2
Кокшетау -2
Костанай 0
Кызылорда -11
П
Павлодар -6
Петропавловск -2
С
Семей 2
Т
Талдыкорган 5
Тараз 5
Туркестан -1
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -4

 

Редакция Реклама
Социальные сети