В Жамбылской области военные врачи вернули 5-летнюю девочку "с того света"

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Жамбылской области военные врачи вернули 5-летнюю девочку "с того света" Фото takprosto.cc

Военные врачи ВС РК спасли жизнь девочке, которая пережила клиническую смерть, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны РК.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Военные врачи ВС РК спасли жизнь девочке, которая пережила клиническую смерть, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны РК.

Как сообщается, жизнь девочке спасли военные врачи отдельного медицинского отряда войсковой части №63302 в Жамбылской области. Пятилетняя Алина упала в цистерну с водой и захлебнулась. Ее нашли и доставили в ближайшее лечебное учреждение - отдельный медицинский отряд в Отаре.

"Девочка поступила в состоянии клинической смерти. Ее кожные покровы были бледными, холодными, дыхание и сердцебиение отсутствовали, зрачки были максимально расширены. Мы - единственное медицинское учреждение, которое находится поблизости. Сразу ее забрали в отделение анестезии и реанимации", - рассказывает начальник медицинской части врач реаниматолог-анестезиолог подполковник Абай Рыскулов.

В пресс-службе Министерства обороны подробно рассказали о проведенной военными медиками работе. Бригада военных врачей - начальник отделения анестезии и реанимации старший лейтенант Саят Бекибаев, начальник медицинской части врач реаниматолог-анестезиолог подполковник Абай Рыскулов, медсестра служащая ВС РК Райхан Даденбаева провели реанимационные мероприятия.

"Девочке вставили трубку в горло, перевели на дыхательный аппарат, произвели искусственную вентиляцию легких с подачей 100-процентного кислорода. Далее приступили к непрямому массажу сердца, ввели внутрисердечно 4-кратно адреналин и атропин, на 20-й минуте восстановилась сердечная деятельность", - сообщили в пресс-службе.

"Из легких девочки откачали около 150 миллилитров жидкости и около 1 литра - из желудка. Уже к вечеру ребенок стал подавать признаки жизни - появилась реакция зрачков на свет, к утру появилось движение в руках и ногах", - сказал Абай Рыскулов.

Как отмечается, после этого за ребенком приехала детская реанимационная бригада, а затем авиатранспортом ее отправили в Тараз. На сегодняшний день состояние ребенка удовлетворительное. Девочка в сознании, узнает родных, самостоятельно ест, пьет, сейчас идет период реабилитации.

Начальник медчасти подполковник медицинской службы Абай Рыскулов, спасавший девочку в те минуты, себя героем не считает: "Это моя работа. Для нас нет разделения - ребенок, взрослый, военнослужащий или гражданский человек. Для нас все, в первую очередь, - пациенты. К нам очень часто привозят пострадавших в ДТП - сказывается, что рядом расположена трасса Алматы - Кордай. Плюс за помощью обращаются жители всех близлежащих сел".

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 514.89  course up  600.31  course up  6.73  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -2
Астана -16
Актау 1
Актобе -12
Атырау -6
Б
Балхаш -14
Ж
Жезказган -19
К
Караганда -15
Кокшетау -19
Костанай -9
Кызылорда -21
П
Павлодар -13
Петропавловск -16
С
Семей -7
Т
Талдыкорган -6
Тараз 3
Туркестан -7
У
Уральск -13
Усть-Каменогорск 5
Ш
Шымкент -14

 

Редакция Реклама
Социальные сети