15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

"Заморозка" пенсионного возраста: сколько пенсионеров будет в Казахстане в 2028 году

Аружан Дарибай
Аружан Дарибай Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

"Заморозка" пенсионного возраста: сколько пенсионеров будет в Казахстане в 2028 году Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

Министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова ответила, насколько увеличится количество пенсионеров в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова ответила, насколько увеличится количество пенсионеров в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Ежегодно у нас выходит на пенсию около 120 тысяч человек, примерно из них 50 процентов были женщины. Теперь примерно у нас будут выходить на пенсию 150-160 тысяч человек.

Сегодня 2,2 миллиона пенсионеров. По расчетам, с 2028 года будет 2,5-2,6 миллиона человек. На 400 тысяч человек мы будем увеличиваться за счет тех, которые достигают пенсионного возраста в целом, и плюс за счет людей, у которых приостанавливается (пенсионный) возраст до 61 года", - заявила Дуйсенова, отвечая на вопросы журналистов.

Ранее Президент Касым-Жомарт Токаев подписал закон о "заморозке" пенсионного возраста для женщин. Планка пенсионного возраста для женщин будет зафиксирована на уровне 61 года до 2028 года.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 501.48  course up  592.04  course up  6.56  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -3
Астана -24
Актау -2
Актобе -15
Атырау -6
Б
Балхаш -8
Ж
Жезказган -21
К
Караганда -28
Кокшетау -24
Костанай 0
Кызылорда -32
П
Павлодар -27
Петропавловск -32
С
Семей -8
Т
Талдыкорган 6
Тараз 4
Туркестан -18
У
Уральск -34
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -14

 

Редакция Реклама
Социальные сети