15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Чем занимается ЦИК, когда нет общереспубликанских выборов и референдумов

Рабига Дюсенгулова
Рабига Дюсенгулова Старший корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Чем занимается ЦИК, когда нет общереспубликанских выборов и референдумов Фото © Турар Казангапов

Чем занимается Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Казахстана в периоды, когда в стране нет общереспубликанских выборов и референдумов? На этот вопрос ответили в комиссии, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.


Чем занимается Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Казахстана в периоды, когда в стране нет общереспубликанских выборов и референдумов? На этот вопрос ответили в комиссии, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщили в ЦИК в ответ на официальный запрос редакции Tengrinews.kz, комиссия является постоянно действующим государственным органом, который возглавляет единую систему избирательных комиссий страны.

ЦИК организует подготовку и проведение выборов президента и депутатов Мажилиса, руководит выборами депутатов Сената, а также контролирует деятельность территориальных избирательных комиссий.

По информации Центральной избирательной комиссии, в стране регулярно проходят выборы на местном уровне. К примеру, в 2025 году в Казахстане состоялись 1028 выборов.

В частности, прошли:

  • 914 выборов акимов городов районного значения, сёл, посёлков и сельских округов;
  • 8 выборов акимов районов и города областного значения;
  • 106 выборов депутатов маслихатов вместо выбывших депутатов в одномандатных округах.

Кроме того, комиссия ведёт единый электронный реестр избирателей Казахстана. Сверка данных проводится два раза в год — к 1 января и 1 июля на основании информации от акиматов.

Отдельное направление работы — обучение организаторов выборов. В 2025 году ЦИК провёла республиканские семинары, 5 офлайн и 2 онлайн, в которых приняли участие 937 организаторов выборов.

Территориальные избирательные комиссии в свою очередь провели более 6 800 обучающих мероприятий, охватив при этом свыше 115 тысяч участников избирательного процесса.

Также при ЦИК действуют консультативные органы, включая экспертный совет, рабочую группу по обеспечению избирательных прав лиц с инвалидностью и клуб молодых избирателей.

Предстоящий референдум

11 февраля 2026 года Президент Касым-Жомарт Токаев подписал указ о проведении референдума по новой Конституции.

Согласно документу, референдум в Казахстане пройдет 15 марта. Это воскресенье.

Во время референдума казахстанцам предстоит ответить на вопрос: "Принимаете ли Вы новую Конституцию Республики Казахстан, проект которой опубликован в средствах массовой информации 12 февраля 2026 года?".

Так будет выглядеть бюллетень на референдуме по новой Конституции:

бюллетеньСкриншот с трансляции ЦИК

В феврале Центральная комиссия референдума разъяснила, при каком условии голосование будет признано состоявшимся, когда начнётся подсчёт голосов и в какие сроки официально объявят итоги референдума.

Читайте также: Почему в Казахстане меняют Конституцию. Интервью с Айдосом Сарымом

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 489.62  course up  568.98  course up  6.19  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -6
Актау 7
Актобе 0
Атырау 8
Б
Балхаш -2
Ж
Жезказган -9
К
Караганда -1
Кокшетау -1
Костанай 3
Кызылорда -6
П
Павлодар -2
Петропавловск -8
С
Семей -3
Т
Талдыкорган -3
Тараз 7
Туркестан 2
У
Уральск -7
Усть-Каменогорск 0
Ш
Шымкент -7

 

Редакция Реклама
Социальные сети