Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 апреля 2015 00:58

Запрет на насвай ударил по южно-казахстанским крестьянам

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр телеканала КТК Кадр телеканала КТК

В Южно-Казахстанской области крестьяне терпят колоссальные убытки из-за запрета на насвай, сообщает телеканал КТК.


В Южно-Казахстанской области крестьяне терпят колоссальные убытки из-за запрета на насвай, сообщает телеканал КТК.

Люди жалуются, что запрет на насвай наложили без предупреждения в то время, когда сотни гектаров уже засажены табаком. Цеха по переработке табака экстренно остановили, рабочих уволили, а тонны табачных листьев и насвая лежат на складах. "Что я буду с ним делать? Это не хлеб, не картошка. (...) Я же не могу этот товар кому-то раздать, съесть. Это же табак", - возмущена Гульбар Усипбекова. По словам предпринимательницы, ее ущерб составил 6-7 миллионов тенге.

На грани банкротства оказались целые династии производителей, которые семьями работают и в цехах, и на полях. Сельчанин Ермек Рахматулла говорит, что насвай выращивают в четырех сельских округах, задействованы почти 100 тысяч человек. Дехкане теперь не знают, стоит ли дальше поливать и пропалывать грядки. Говорят, если бы предупредили заранее, засеяли бы другими культурами, а сейчас уже поздно. "Я уже почти все посадил, у меня полгектара. Собрал бы 150 килограммов табака. А тут такой закон вышел. У меня в этом году картошка замерзла, теперь еще не знаю, что с табаком делать", - говорит Бахтияр Дадаматов.

Власти готовят письма табачным фабрикам, чтобы те взяли хотя бы урожай этого года. Однако крестьяне в эту инициативу не верят - такой сорт табака не годится для сигарет. Производители готовят иски о защите репутации - насвай запретили из-за превышения в нем ядовитых веществ.

В Казахстане запрет на ввоз, производство, продажу и распространение насвая и других некурительных табачных изделий ввели с 18 апреля 2015 года. Нарушителям грозит штраф в 5 МРП (9910 тенге). В случае повторного нарушения в течение года размер взыскания может увеличиться до 10 МРП (19 820 тенге).

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети