Запрет на съемку в больницах объяснил Цой

Рабига Дюсенгулова
Рабига Дюсенгулова Старший корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Запрет на съемку в больницах объяснил Цой Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой рассказал, можно ли вести видеосъемку в больницах, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой рассказал, можно ли вести видеосъемку в больницах, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Очень важно понимать, что в медицинские стационары сотовые телефоны заносить разрешается. Здесь нет никакого запрета. С другой стороны, согласно постановлению главного санитарного врача страны видеосъемка запрещена. С чем это связано? В первую очередь в связи с защитой самих пациентов", - сказал министр. 

Цой объяснил, что некоторые больные могут находиться в беспомощном состоянии и не могут дать согласие или отказаться от участия в съемке. 

"Очень много бывает случаев, когда, не спрашивая разрешения пациента, его снимают  лежащим на кровати в раздетом состоянии. Многие граждане не хотят афишировать свою болезнь. Есть очень много моментов, больше этических, связанных с охраной личного пространства граждан. Поэтому данная видеосъемка запрещена", - добавил глава Минздрава. 

Около 40 беременных с коронавирусом умерли в Казахстане

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 498.46  course down  589.08  course down  6.48  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 5
Астана -8
Актау -2
Актобе -2
Атырау -9
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган -5
К
Караганда -8
Кокшетау -3
Костанай 11
Кызылорда -19
П
Павлодар -14
Петропавловск -16
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 10
Тараз 15
Туркестан -20
У
Уральск -11
Усть-Каменогорск 15
Ш
Шымкент -7

 

Редакция Реклама
Социальные сети