"Запретили Zoom из-за порно": в акимате Алматы ответили на публикации в Сети

ПОДЕЛИТЬСЯ

"Запретили Zoom из-за порно": в акимате Алматы ответили на публикации в Сети Фото ©REUTERS

В Управлении образования Алматы отреагировали на публикации родителей в социальных сетях о том, что приложение Zoom теперь под запретом, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Управлении образования Алматы отреагировали на публикации родителей в социальных сетях о том, что приложение Zoom теперь под запретом, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Журналист Наталья Райм в Facebook поделилась скрином из родительского чата, в котором учитель пишет о новых правилах, якобы Zoom теперь запрещен. Причина: трансляция порно на уроках.

"Вот так решает проблемы Министерство образования и науки Казахстана. Просто запретить Zoom. А где достойная альтернативная платформа? Почему вам, чиновники, не хватило 5 месяцев на разработку?" - написала журналист.

Также об этом рассказала мама пятиклассницы, алматинка Лаура Берлибекова.

"Нам сказали, теперь будем учиться только по WhatsApp. А Zoom запрещают из-за случаев с порно на уроках", - поделилась женщина.

В Управлении образования Алматы объяснили, что речи о запрете приложения не было.

"Мы не запрещали, а рекомендовали школам перейти на другие платформы. Онлайн-платформа Zoom не является образовательной платформой, а больше предназначена для проведения видеоконференций. Широкое использование обусловлено доступностью и опытом работы на платформе в четвертой четверти.

Вместе с тем платформа Zoom имеет низкую степень защиты от подключения посторонних лиц, так как ссылки доступа к урокам зачастую распространяются в групповых чатах посредством мессенджеров.

В новом учебном году мы рекомендуем школам использовать специализированные образовательные платформы, такие как Onlinemektep.kz, Opiq.kz, Kundelik.kz, "Cфера", MS Teams и другие", - сказал директор городского научно-методического центра новых технологий в образовании Андрей Дупик.

Напомним, ранее алматинка пожаловалась на нецензурную брань и трансляцию порнографических роликов во время дистанционного урока.

Также жительница Нур-Султана рассказала, что ученикам пятого класса на уроке математики в Zoom включили порнографию.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 505.71  course up  591.04  course up  6.66  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -24
Актау -3
Актобе -20
Атырау -7
Б
Балхаш -14
Ж
Жезказган -15
К
Караганда -29
Кокшетау -31
Костанай -12
Кызылорда -26
П
Павлодар -31
Петропавловск -20
С
Семей -10
Т
Талдыкорган -5
Тараз -7
Туркестан -13
У
Уральск -20
Усть-Каменогорск -5
Ш
Шымкент -10

 

Редакция Реклама
Социальные сети