Запретить УДО коррупционерам предложил Шпекбаев

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Запретить УДО коррупционерам предложил Шпекбаев Иллюстративное фото ©Турар Казангапов

В Казахстане могут ограничить применение условно-досрочного освобождения по тяжким и особо тяжким коррупционным преступлениям. Об этом заявил на коллегии глава Антикоррупционной службы Алик Шпекбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Казахстане могут ограничить применение условно-досрочного освобождения по тяжким и особо тяжким коррупционным преступлениям. Об этом заявил на коллегии глава Антикоррупционной службы Алик Шпекбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"С учетом активной позиции Верховного суда в вопросах очищения судейского корпуса мы совместными усилиями изобличаем служителей Фемиды. В этом году уже осуждено пятеро. В этой связи агентством инициировано усиление ответственности сотрудников правоохранительных органов и судей за коррупцию. А также предложено ограничить применение условно-досрочного освобождения по тяжким и особо тяжким коррупционным преступлениям", - сообщил Шпекбаев.

10 процентов от взятки хотят платить казахстанцам за информацию о коррупционерах

По его словам, основную массу преступлений составляют факты взяточничества - 850, хищений - 714 и злоупотребления должностными полномочиями - 224. С начала года изобличено 1028 лиц, из них 23 - руководители республиканского уровня и 86 - областного.

"Значительно выросла сумма установленного ущерба - 23,2 миллиарда тенге, что выше в 1,7 раза, чем в 2018 году, 13,5 миллиарда тенге за девять месяцев. Возмещено 94 процента", - уточнил Шпекбаев.

Военных и полицейских предложили обязать отчитываться о доходах

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 462.99   539.67   5.87 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 21
Астана 13
Актау 15
Актобе 16
Атырау 16
Б
Балхаш 14
Ж
Жезказган 11
К
Караганда 12
Кокшетау 17
Костанай 16
Кызылорда 15
П
Павлодар 11
Петропавловск 16
С
Семей 23
Т
Талдыкорган 14
Тараз 14
Туркестан 13
У
Уральск 16
Усть-Каменогорск 13
Ш
Шымкент 18

 

Редакция Реклама
Социальные сети