Зараженную черешню пытались ввезти в Казахстан

ПОДЕЛИТЬСЯ

Зараженную черешню пытались ввезти в Казахстан Фото:depositphotos.com

Зараженную черешню пытались ввезти в Казахстан из Кыргызстана. На собственников продукции наложен штраф. Об этом сообщили в Министерстве сельского хозяйства, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Зараженную черешню пытались ввезти в Казахстан из Кыргызстана. На собственников продукции наложен штраф. Об этом сообщили в Министерстве сельского хозяйства, передает Tengrinews.kz.

Сообщается, что на фитосанитарном контрольном посту "Карасу", расположенном на приграничной территории с Кыргызстаном, при проведении карантинного фитосанитарного контроля черешни были взяты образцы продукции для проведения лабораторной экспертизы.

"По заключению карантинной лаборатории, были подтверждены факты заражения черешни азиатской ягодной дрозофилой в продукции весом 20,5 килограмма и 18,8 килограмма, следовавшей из Кыргызстана в Россию, а также черешни - 900 килограммов, следовавшей из Кыргызстана в Казахстан. В отношении каждого из собственников продукции были применены меры в виде административных штрафов в размере 20 МРП. Также вся подкарантинная продукция была возвращена в страну-экспортер", - говорится в сообщении.

В ведомстве пояснили, что карантинные объекты не несут вреда жизни и здоровью человеку, но могут нанести значительный урон сельскому хозяйству.

Азиатская ягодная дрозофила (Drozophila suzukii) повреждает около 60 видов плодовых и ягодных культур, таких как виноград, клубника, персик, абрикос, черешня, малина и другие. Азиатская ягодная дрозофила, в отличие других видов дрозофилы, заселяет именно неповрежденные спелые плоды, откладывает в них яйца. Вылупившиеся из яиц личинки в течение всей жизни питаются внутри плода, что вызывает его гниение.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 512.04  course up  604.8  course down  6.56  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -9
Актау -7
Актобе -21
Атырау -12
Б
Балхаш -6
Ж
Жезказган -6
К
Караганда -18
Кокшетау -26
Костанай 0
Кызылорда -4
П
Павлодар -24
Петропавловск -6
С
Семей -4
Т
Талдыкорган 9
Тараз 1
Туркестан -15
У
Уральск -3
Усть-Каменогорск 4
Ш
Шымкент -7

 

Редакция Реклама
Социальные сети