Зараженную паразитами рыбу сняли на видео жители Карагандинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Зараженную паразитами рыбу сняли на видео жители Карагандинской области © life09.kz

В канале имени Каныша Сатпаева в Карагандинской области жители поймали зараженную паразитами рыбу и сняли ее на видео. Теперь люди обеспокоены санитарным состоянием канала и качеством воды, которая из канала поступает в краны потребителей Караганды, передает Tengrinews.kz со ссылкой на eKaraganda.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В канале имени Каныша Сатпаева в Карагандинской области жители поймали зараженную паразитами рыбу и сняли ее на видео. Теперь люди обеспокоены санитарным состоянием канала и качеством воды, которая из канала поступает в краны потребителей Караганды, передает Tengrinews.kz со ссылкой на eKaraganda.

"Вот такая рыба в канале имени Сатпаева. Она заражена паразитами от того, что в некоторых местах вдоль канала пасут скот. И даже есть фермерские хозяйства. Эту воду пьет вся Караганда плюс часть уходит на Астану и Темиртау, а в ней паразиты от скотины. Вдоль канала нужна строгая санитарная зона", - говорится в комментариях к видео.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от "Вечерняя Караганда" (@vk_gazeta)

На данное обращение отреагировали в Департаменте санитарно-эпидемиологического контроля Карагандинской области и в ТОО "Караганды Су".

"Согласно Кодексу о здоровье народа и системе здравоохранения, территориальными Управлениями санитарно-экологического контроля проводится ежеквартальный санитарно-эпидемиологический мониторинг качества питьевой воды. На сегодняшний день все пробы соответствуют требованиям действующих санитарных правил", - заявили в Департаменте санитарно-эпидемиологического контроля Карагандинской области.

В ТОО "Караганды Су" ответили, что контроль за качеством воды осуществляется круглосуточно по 84 показателям: 53 из которых химические, пять - микробиологические, девять - паразитологические и 12 - технологические.

"ТОО "Караганды Су" получает воду из канала имени Каныша Сатпаева на насосной станции №1, очищает исходную воду до качества питьевой воды и подает потребителю. На насосной станции №1 установлены рыбоулавливающие решетки, после которых в трубы насосной №1 не попадет ни рыба, ни водоросли, через решетки к насосам поступает только вода. Насосная станция №1 имеет санитарную зону охраны первого пояса (строгого режима) в пределах водозабора приемного бассейна площадью - 142x100 метров. В зоне санитарной охраны предусмотрено заграждение колючей проволокой на железобетонных столбах высотой 180 сантиметров. Кроме этого, ведется круглосуточная охрана границ санитарных зон специализированной охраной", - сообщили в компании.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана -2
Актау 1
Актобе -3
Атырау 1
Б
Балхаш -6
Ж
Жезказган -2
К
Караганда -1
Кокшетау -1
Костанай 0
Кызылорда -14
П
Павлодар -2
Петропавловск -4
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 4
Тараз 5
Туркестан 0
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 5
Ш
Шымкент -8

 

Редакция Реклама
Социальные сети