Зарплаты некоторых казахстанцев вырастут на 50 процентов

Алина Шашкина
Алина Шашкина Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Зарплаты некоторых казахстанцев вырастут на 50 процентов Фото ©️ Турар Казангапов

Более 25 тысячам казахстанцев поднимут зарплату в 2025 году. Об этом сообщила директор департамента науки и инноваций Министерства водных ресурсов и ирригации Лаззат Джусипова, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Более 25 тысячам казахстанцев поднимут зарплату в 2025 году. Об этом сообщила директор департамента науки и инноваций Министерства водных ресурсов и ирригации Лаззат Джусипова, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

На брифинге СЦК Джусипова напомнила, что в Казахстане приняты поправки в закон о естественных монополиях. Они направлены на повышение заработной платы работникам водной отрасли.

"Благодаря этому уже с 1 июля увеличилась оплата труда работников "Казводхоза". В общей сложности изменения позволят повысить заработную плату более 25 тысяч работников, оказывающих регулируемые услуги водоснабжения и водоотведения. В зависимости от регионов и по данным статистики, оплата труда вырастет в среднем на 35-50 процентов – до уровня специалистов в областях теплоэнергетики и электроэнергетики", - добавила Джусипова.

По её словам, это снизит текучесть кадров в водной сфере и позволит привлекать туда больше высококвалифицированных специалистов.

Поправки в закон о естественных монополиях вступят в силу 1 сентября этого года.

Напомним: в июне Президент Касым-Жомарт Токаев подписал поправки в закон о естественных монополиях. Согласно им, уровень среднемесячной номинальной заработной платы работников водной отрасли приравнен к уровню заработной платы в отрасли электро- и теплоэнергетики.

Читайте также: Сколько денег задолжали казахстанцам работодатели

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 500.6  course up  583.17  course up  6.51  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 4
Астана -3
Актау 1
Актобе -2
Атырау 1
Б
Балхаш -4
Ж
Жезказган -2
К
Караганда -1
Кокшетау -1
Костанай -2
Кызылорда -1
П
Павлодар 0
Петропавловск 0
С
Семей 2
Т
Талдыкорган 5
Тараз 5
Туркестан -1
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -6

 

Редакция Реклама
Социальные сети