Защищайтесь от солнца: синоптики предупредили казахстанцев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Защищайтесь от солнца: синоптики предупредили казахстанцев Фото:depositphotos.com

Синоптики предоставили карту прогноза ультрафиолетового индекса в Казахстане с 14-го по 20 июня. В некоторых регионах он будет очень сильным. Поэтому жителям рекомендовано защищаться от солнца: носить темные очки, использовать солнцезащитный крем и по возможности не выходить из помещения в полдень, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Синоптики предоставили карту прогноза ультрафиолетового индекса в Казахстане с 14-го по 20 июня. В некоторых регионах он будет очень сильным. Поэтому жителям рекомендовано защищаться от солнца: носить темные очки, использовать солнцезащитный крем и по возможности не выходить из помещения в полдень, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Ультрафиолетовый индекс является показателем, характеризующим уровень солнечного излучения на поверхности Земли. Чем выше его цифра, тем больше вреда солнце несет организму человека, создавая окислительный стресс для кожи и глаз. При его регулярном воздействии появляется риск преждевременного старения кожи и даже развития раковых заболеваний.

Согласно прогнозу, на больше территории Казахстана ультрафиолетовый индекс будет средним на протяжении всей недели. Это значит, что особой защиты от солнца, когда оно будет в зените, не требуется, достаточно минимальной: солнцезащитные очки и головной убор.

В Актюбинской, Атырауской, Западно-Казахстанской и Кызылординской областях уровень УФ-индекса обозначен как сильный. Жителям этих регионов рекомендуется максимально сократить время пребывания на солнце с 11:00 до 16:00 часов дня. Носить солнцезащитные очки, шляпу, рубашку с длинными рукавами и использовать солнцезащитные крема.

А вот в Мангистауской, Туркестанской, Жамбылской и Алматинской областях, а также в области Улытау в следующие семь дней ультрафиолетовый индекс будет очень высоким. Жителям этих регионов синоптики рекомендуют сократить время пребывания на солнце с 11:00 до 16:00 дня до максимума. Носить солнцезащитные очки, шляпу, закрывать открытые участки тела, использовать солнцезащитные крема.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 462.99   539.67   5.87 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 18
Астана 9
Актау 10
Актобе 6
Атырау 10
Б
Балхаш 13
Ж
Жезказган 11
К
Караганда 7
Кокшетау 8
Костанай 14
Кызылорда 12
П
Павлодар 6
Петропавловск 9
С
Семей 16
Т
Талдыкорган 13
Тараз 12
Туркестан 9
У
Уральск 10
Усть-Каменогорск 11
Ш
Шымкент 12

 

Редакция Реклама
Социальные сети