Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 декабря 2017 20:41

Заседание Попечительского совета QazaqGeography прошло в Астане

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Астане под председательством Карима Масимова состоялось расширенное заседание Попечительского совета Казахстанского национального географического общества QazaqGeography, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Астане под председательством Карима Масимова состоялось расширенное заседание Попечительского совета Казахстанского национального географического общества QazaqGeography, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ходе заседания с докладом о деятельности QazaqGeography за 2017 год выступили исполнительный директор Жана Рустем, председатель медиа-совета Ержан Бабакумаров и председатель управляющего совета Канат Байгарин.

По словам Жаны Рустем, в 2017 году QazaqGeography проведено 19 масштабных мероприятий, среди которых экспедиция "Киелі Қазақстан" по сакральным местам Западного Казахстана, молодежный фестиваль "Хан Корык", международный культурно-этнический фестиваль "ЭтноАртФест" в Сайрам-су.

Совместно с иностранными партнерами общества продолжается комплексная работа по реинтродукции туранского тигра, лошади Пржевальского. 15 июня внесены поправки в закон РК "Об особо охраняемых природных территориях" о возможности включения в Красную книгу видов, исчезнувших в дикой природе.

Также ведется работа по созданию Государственного национального природного парка "Улытау" и первой доступной туристской тропы в Заилийском Алатау для маломобильных групп населения, включая лиц с ограниченными возможностями, путем адаптации туристской инфраструктуры Иле-Алатауского парка и Кайракского водопада.

Кроме того, QazaqGeography принимает меры по развитию туризма - реализуется проект "Арал - гостеприимство без границ", проведена экспедиция в Зерендинском районе Акмолинской области. Вместе с тем оказывается поддержка проекту по внедрению противолавинного оборудования в Алматинской области.

Ержан Бабакумаров в своем выступлении обозначил основную задачу медиа-совета QazaqGeography - это поэтапное формирование бренда Казахстанского географического общества и повышение его узнаваемости, координации информационной, издательской и просветительской деятельности.

В этом году QazaqGeography было вовлечено в работу по реализации задач, поставленных Главой государства в программной статье "Рухани жаңғыру". "Особый акцент мы делаем на проектах "Туған жер" и "Сакральная география Казахстана", так как целью географического общества является воспитание патриотизма через любовь к родине, знание ее географии, сакральных для каждого казахстанца мест", - отметил председатель медиа-совета.

Подводя итоги работы за 2017 год, Ержан Бабакумаров озвучил ряд реализованных медийных проектов, в числе которых выпуск цикла документальных телевизионных передач о сакральных местах по следам экспедиции в Западный Казахстан, издание книги о состоянии Аральского моря и современной жизни в регионе, научная брошюра о результатах археологического и геологического обследований "тургайских" геоглифов, карта курортной зоны Баянаула. Также создана электронная база фотоматериалов, находящаяся в открытом доступе на сайте QazaqGeography.kz.

Ержан Бабакумаров также обозначил планы на предстоящий год. Так, QazaqGeography планирует создание радиопрограммы "Час QazaqGeography", издание электронных версий карт, маршрутов и путеводителей по Казахстану, а также создание ежегодного гранта для проведения журналистских исследований в области наук о земле, обществе и культуре.

Председатель управляющего совета Канат Байгарин, докладывая о проведенной работе, отметил, что QazaqGeography продолжает сотрудничать с международными организациями, среди которых Фонд дикой природы, а также географические общества России, США, Китая.

Подводя итоги заседания, председатель Попечительского совета Карим Масимов дал ряд поручений.

В завершение заседания совета были награждены победители фотоконкурса "Мой Казахстан", который проводился совместно с порталами Tengrinews.kz и Massaget.kz с 25 июля по 24 октября. Цель конкурса "Мой Казахстан" - найти лучшие фотографии, которые покажут нашу страну с новых и неожиданных ракурсов.

В состав жюри вошли именитые казахстанские фотографы: Ерболат Шадрахов, Турар Казангапов и Арман Женикеев. Победители были определены в трех номинациях:

- QazaqGeoNature: А. Кошкина, А. Сексенбаева, К. Телегенов;

- QazaqGeoPeople: Ф. Сайфуллин, А. Джаксылыков, Е. Федоров;

- QazaqGeoTowns: Т. Есекин, К. Телегенов, С. Артюшина.

Кроме того, читатели Tengrinews.kz выбрали победителя в номинации "Приз зрительских симпатий". Им стал Фарид Сайфуллин.

Помимо этого, в Национальном музее Республики Казахстан с 7 по 29 декабря проходит совместная выставка работ фотоконкурсов "Мой Казахстан" Казахстанского национального географического общества QazaqGeography и "Самая красивая страна" Русского географического общества. На выставке представлена 41 лучшая работа всех серий и номинаций фотоконкурсов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети