Заседание Совбеза: Токаев поручил защитить казахстанцев в интернете

Асель Сатаева
Асель Сатаева Выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Заседание Совбеза: Токаев поручил защитить казахстанцев в интернете Фото пресс-службы Акорды

Президент Касым-Жомарт Токаев провел заседание Совета безопасности, где обсудили вопросы кибербезопасности и защиты цифровой среды для граждан, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение Акорды.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Касым-Жомарт Токаев провел заседание Совета безопасности, где обсудили вопросы кибербезопасности и защиты цифровой среды для граждан, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение Акорды.

Президент Токаев напомнил, что в недавнем Послании он поставил задачу превратить Казахстан в полноценную цифровую страну. Ее решение требует принятия комплексных мер, в том числе в сфере кибербезопасности.

В ходе заседания были обсуждены вопросы, связанные с современными киберугрозами и методами противодействия им, защитой критически важной информационной инфраструктуры, развитием индустрии кибербезопасности и совершенствованием системы подготовки кадров.

С докладами выступили министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмический промышленности Жаслан Мадиев и председатель Комитета национальной безопасности Ермек Сагимбаев.

Глава государства отметил особую значимость борьбы с киберпреступностью, включая кибермошенничество, а также мер по наращиванию компетенций госорганов, задействованных в расследованиях киберпреступлений.

Наряду с этим Касым-Жомарт Токаев назвал приоритетными задачами обеспечение защищенности персональных данных граждан и ужесточение ответственности за их утечки. Как он подчеркнул, необходимо усилить профилактическую работу среди населения с целью широкого разъяснения принципов безопасного и ответственного поведении в киберсреде.

"По итогам заседания Президент поручил принять ряд мер, направленных на снижение стратегических рисков и решение системных вопросов кибербезопасности", - отмечает пресс-служба Акорды.

40 крупных утечек данных - Токаев раскритиковал медленную реакцию госорганов

Отметим, в августе этого года Касым-Жомарт Токаев во время совещания по вопросам развития искусственного интеллекта раскритиковал медленную реакцию госорганов на утечки данных.

По словам Президента, развитие искусственного интеллекта несет принципиально новые угрозы и вызовы, к ним традиционные механизмы реагирования не успевают адаптироваться.

"Мы все видим, как с помощью нейросетей создаются биометрические копии человека, имитируется его голос, изображение и даже поведение. Это позволяет получить доступ к персональным данным и банковским счетам граждан, выпускать поддельные видеоролики для манипулирования общественным мнением", – заявил ранее Касым-Жомарт Токаев.

Превратить в цифровое государство - Токаев рассказал об амбициях Казахстана

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -4
Актау 2
Актобе -3
Атырау -1
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган -3
К
Караганда -2
Кокшетау -2
Костанай 1
Кызылорда -2
П
Павлодар -2
Петропавловск 0
С
Семей -2
Т
Талдыкорган 2
Тараз 4
Туркестан 0
У
Уральск -3
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети