Застройщика Айдына Байжуманова осудили на длительный срок

Асель Сатаева
Асель Сатаева Выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Застройщика Айдына Байжуманова осудили на длительный срок Фото ©Турар Казангапов

В Астане осудили застройщика ЖСК "Толенды", сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Астаны. 

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Астане осудили застройщика ЖСК "Толенды", сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Астаны. 

"В Алматинском районном суде № 2 Астаны состоялся приговор по уголовному делу в отношении недобросовестного застройщика ЖСК "Толенды" Айдына Байжуманова и его подельника Диаса Тыныса. Подсудимые признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного статьей 190 части 4 пункта 2 УК РК ("Мошенничество") и осуждены на восемь и шесть лет лишения свободы соответственно с конфискацией имущества", - говорится в распространенной информации.

По данным городской прокуратуры, Айдын Байжуманов и Диас Тыныс, являясь председателями ЖСК "Толенды" и застройщиками ЖК "Аниса-2, 3", "150 лет Абая", "Венера" и "Абай", обманным путем завладели деньгами 366 граждан (инвесторов) и причинили ущерб на сумму  более 3,3 миллиарда тенге.

"В настоящее время следственным департаментом МВД расследуется уголовное дело в отношении соучастников Байжуманова и Тыныса по факту хищения денег дольщиков жилых комплексов "Столичный-2", "Коктал", "Аниса-1" и "Тельман", - сообщили в пресс-службе прокуратуры Астаны.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 494.65  course up  583.73  course up  6.41  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -13
Актау -4
Актобе -27
Атырау -12
Б
Балхаш -15
Ж
Жезказган -13
К
Караганда -20
Кокшетау -25
Костанай -11
Кызылорда -12
П
Павлодар -22
Петропавловск -2
С
Семей -1
Т
Талдыкорган -1
Тараз 0
Туркестан -19
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 2
Ш
Шымкент -8

 

Редакция Реклама
Социальные сети