Застройщиков жилья в Усть-Каменогорске оштрафовали на 177 миллионов тенге

ПОДЕЛИТЬСЯ

Застройщиков жилья в Усть-Каменогорске оштрафовали на 177 миллионов тенге Фото:depositphotos.com

В Усть-Каменогорске строили дома без разрешительных документов. Серьезные нарушения в деятельности компаний-застройщиков выявили эксперты управления государственного архитектурно-строительного контроля, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на "Седьмой канал".


В Усть-Каменогорске строили дома без разрешительных документов. Серьезные нарушения в деятельности компаний-застройщиков выявили эксперты управления государственного архитектурно-строительного контроля, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на "Седьмой канал".

В итоге штрафы наложили на владельцев восьми крупных строительных фирм на общую сумму в 177 миллионов тенге. Еще две организации, как выяснилось, незаконно привлекали дольщиков. С покупателей квартир они взяли почти два миллиарда тенге предоплаты — фактически за недостроенную жилплощадь, говорится в материале.

"Выдано 187 предписаний по установленным нарушениям. Зачастую основные нарушения — это начало строительно-монтажных работ без экспертизы, проекты, не прошедшие установленную межведомственную комиссию госэкспертизы, то есть перед началом строительства объекта проект должен пройти проверку на соответствие строительным нормам", — пояснил заместитель главы управления ГАСК ВКО Самат Каирдинов.

Навести порядок в отрасли местные власти рассчитывают с введением нового Строительного кодекса. Он будет действовать с июля этого года.

Теперь законодательно намерены ввести цифровые реестры и установить жёсткие требования к экспертизе проектов, это ужесточит ответственность застройщиков, указывается в материале.

Токаев подписал новый Строительный кодекс Казахстана

Ранее о том, что изменится в Казахстане после принятия нового Строительного кодекса, рассказал Tengrinews.kz министр промышленности и строительства Ерсайын Нагаспаев. Подробности читайте в материале.

Цены растут, предложение падает: что на самом деле происходит с рынком жилья в Казахстане

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 481.88   556.79   5.72 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 11
Астана -3
Актау 8
Актобе 2
Атырау 9
Б
Балхаш 5
Ж
Жезказган -2
К
Караганда -1
Кокшетау -3
Костанай 11
Кызылорда -1
П
Павлодар 0
Петропавловск 1
С
Семей 6
Т
Талдыкорган 9
Тараз 12
Туркестан 0
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 13
Ш
Шымкент 4

 

Редакция Реклама
Социальные сети