Город Арысь подразделениями Министерства обороны полностью очищен, передает Tengrinews.kz.
Непосредственно на месте ликвидации ЧС находится министр обороны Нурлан Ермекбаев, который лично держит на контроле ход очистки города и возвращения местных жителей.
Глава оборонного ведомства вместе с акимом Туркестанской области Умирзаком Шукеевым посетил оперативные штабы 17 секторов города, встретился с населением и ответил на их вопросы.
Следует отметить, что для сплошной очистки от взрывоопасных предметов территория Арыси разделена на 17 секторов. В 5.00 проведена контрольная проверка очищенных участков. С завершением очистки территории возобновлено движение поездов во всех направлениях со станций Арыс-1 и Арыс-2.
Группой радиационной, химической и биологической разведки Вооруженных сил совместно с СЭС проведен полный мониторинг радиационной, биологической обстановки в городе. В ходе замеров радиационного фона отравляющих и сильнодействующих ядовитых веществ не обнаружено.
В городе продолжает работу отряд саперов, запущены беспилотные летательные аппараты, которые ведут постоянную воздушную разведку, ведется мониторинг территории арсенала и прилегающей местности, информация передается в оперативный штаб.
Собрано свыше 6000 фрагментов боеприпасов, которые в последующем были вывезены на безопасную территорию. Организованы мобильные инженерно-саперные посты, для того чтобы местные жители могли обратиться при обнаружении фрагментов боеприпасов.
В настоящее время личный состав военнослужащих помогает жителям Арыси заселяться по своим домам. Группа военных психологов осуществляет комплекс мероприятий, в том числе проводит консультации с населением.