Заводы остановить не получится - аким высказался о грязном воздухе в Усть-Каменогорске

ПОДЕЛИТЬСЯ

Заводы остановить не получится - аким высказался о грязном воздухе в Усть-Каменогорске Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney

Аким Восточно-Казахстанской области Ермек Кошербаев заявил, что в регионе собрали 3,5 миллиарда на штрафах с тех предприятий, которые загрязняют воздух в Усть-Каменогорске, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Аким Восточно-Казахстанской области Ермек Кошербаев заявил, что в регионе собрали 3,5 миллиарда на штрафах с тех предприятий, которые загрязняют воздух в Усть-Каменогорске, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Об этом аким ВКО сообщил в ходе брифинга на площадке СЦК, когда ему был задан вопрос об экологической обстановке в регионе, которая ухудшилась в последнее время.

"Остановить заводы не получится. Это очень важные для страны предприятия. Предприятия работают на грани возможного по технологиям - все, что существует в мире, на этих предприятиях есть. Все, что возможно улавливать в мире на этих предприятиях, уже установлено. С другой стороны, полностью предотвратить выброс частиц и элементов - диоксид хлора, серы - невозможно. Таких технологий нет", - сказал аким ВКО на брифинге.

Ермек Кошербаев заявил, что власти региона собрали 3,5 миллиарда тенге на штрафах с тех предприятий, которые загрязняют воздух в Усть-Каменогорске. Однако, по его мнению, главные загрязнители атмосферного воздуха в городе - это дома с печным отоплением, ТЭЦ и автомобили с выхлопными газами. Глава региона сообщил о планах встретиться с представителями компаний, которые заверяют, что могут установить оборудование, которое будет улавливать фильтрации всех частиц.

По поводу действующей в Усть-Каменогорске ТЭЦ Ермек Кошербаев добавил, что на ней используют устаревшее оборудование по очистке воздуха от частиц, выделяющихся при сжигании угля. Поэтому сейчас, при обсуждении строительства новой ТЭЦ в городе, заранее высказали условия, в том числе и в плане влияния на экологию.

"При строительстве новой ТЭЦ мы компании "Самрук-Энерго" высказали свои условия, что должны быть учтены все эти факторы. Ну и основной критерий: рано или поздно газ, мы полагаем, придет. Переговоры соответствующие ведутся, чтобы была возможность перевода новой ТЭЦ на газ", – отметил аким ВКО.

Также он подчеркнул, что при строительстве новой ТЭЦ будут использовать современные технологии.

"ТЭЦ будут возводить в Уланском районе, это пригородный район Усть-Каменогорска. Учтена роза ветров. Будут использоваться технологии, которые помогут сократить количество вредных выбросов", – сказал Ермек Кошербаев.

Напомним: ранее жители Усть-Каменогорска жаловались на ухудшение здоровья: першение в горле, кашель, явное ухудшение самочувствия, включая головную боль, резь в глазах, тошноту и даже температуру. Местные экологи подтвердили превышение в воздухе предельно допустимой концентрации (ПДК) хлорводорода.

“Кашель и першение в горле“: жители Усть-Каменогорска не выходят на улицу без масок

В управлении здравоохранения ВКО подтвердили: число обращений с заболеваниями верхних дыхательных путей выросло на 11 процентов. При этом диагнозов, связанных с воздействием химических веществ, официально не фиксируют. По официальным данным за 9 месяцев 2024 года, в Усть-Каменогорске пролечено более 72 тысяч пациентов с патологией верхних дыхательных путей.

Ранее мы рассказывали о том, что впервые в истории Усть-Каменогорске школьников перевели на дистанционный формат обучения из-за смога в городе.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 5
Астана -1
Актау 7
Актобе -2
Атырау 6
Б
Балхаш 3
Ж
Жезказган -2
К
Караганда 0
Кокшетау 0
Костанай 2
Кызылорда 0
П
Павлодар -5
Петропавловск 0
С
Семей 4
Т
Талдыкорган 5
Тараз 7
Туркестан 0
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -5

 

Редакция Реклама
Социальные сети