Завораживающее видео реки Есентай обсуждают в сети

Ақбота Сіләм
Ақбота Сіләм Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Завораживающее видео реки Есентай обсуждают в сети Кадры из видео

Жители Алматы публикуют кадры с реки Есентай: на видео видно сильный поток воды с льдом. Ситуацию прокомментировали в городском ДЧС, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Жители Алматы публикуют кадры с реки Есентай: на видео видно сильный поток воды с льдом. Ситуацию прокомментировали в городском ДЧС, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

Что произошло

18 января в социальных сетях распространилось видео, снятое на реке Есентай. На кадрах видно необычно активное течение воды. Некоторые даже предположили, что ролик может быть сгенерирован искусственным интеллектом.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Tengri Almaty (@tengri.almaty)

Пользователей сети удивила сила водного потока. В ДЧС Алматы поспешили успокоить горожан, отметив, что на момент 19 января ситуация находится под контролем.

Что это за явление

Как сообщили Tengrinews.kz в управлении экологии и окружающей среды Алматы, на видео запечатлён шугоход – сезонное природное явление.

"18 января 2026 года в ходе мониторинга в русле реки Есентай, на участке от улицы Жамакаева до отстойника, расположенного южнее проспекта Аль-Фараби, зафиксирован шугоход", – пояснили в ведомстве.

Совместное обследование с участием представителей ДЧС, "Казселезащиты" и ТОО "Заман Курылыс" показало, что шугоход начался на участке реки выше улицы Жамакаева.

По словам специалистов, установленные стабилизаторы и шпоры позволили снизить скорость течения и предотвратить развитие паводковой ситуации.

"На текущий момент гидрологическая обстановка на указанном участке реки стабильная", – говорится в сообщении.

Что такое шугоход

Специалисты управления также подчеркнули, что шугоход – это ежегодное природное явление, характерное для зимнего периода:

"Возведённые гидротехнические сооружения сработали в штатном режиме и не допустили выхода шуги к объектам городской инфраструктуры. Сооружения были построены заранее и эффективно выполнили свою защитную функцию".

Справка: Шугоход – это движение шуги, мелкого рыхлого льда, на поверхности и внутри водного потока.

Ранее в Алматы прошёл активный снегопад, который начался утром 16 января и продолжался с перерывами до 18 января. По состоянию на 17 января в городской черте выпало более 15 сантиметров снега.

Коммунальные службы работали в усиленном круглосуточном режиме: к уборке улиц были задействованы более 2,8 тысячи дорожных рабочих и 1250 единиц спецтехники. Для обеспечения безопасности движения работали 75 оперативных бригад.

Читайте также: Снегопад в Алматы: о чем шутят и на что жалуются казахстанцы

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 494.65  course up  583.73  course up  6.41  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -10
Актау 6
Актобе -5
Атырау -2
Б
Балхаш -6
Ж
Жезказган -8
К
Караганда -9
Кокшетау -11
Костанай 3
Кызылорда -13
П
Павлодар -11
Петропавловск -12
С
Семей -3
Т
Талдыкорган 0
Тараз 10
Туркестан -6
У
Уральск -11
Усть-Каменогорск 11
Ш
Шымкент -9

 

Редакция Реклама
Социальные сети