18 февраля 2021 07:08

"Заявления необоснованны" - эксперт о резолюции ЕП о нарушениях прав человека в Казахстане

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Эксперт ИМЭП при Фонде Нурсултана Назарбаева Лидия Пархомчик назвала резолюцию Европейского парламента о положении в области прав человека в Казахстане непроработанной, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Эксперт ИМЭП при Фонде Нурсултана Назарбаева Лидия Пархомчик назвала резолюцию Европейского парламента о положении в области прав человека в Казахстане непроработанной, передает Tengrinews.kz.

По словам Пархомчик, Европарламент уже не в первый раз проводит оценку состояния дел в сфере защиты политических и гражданских свобод в Казахстане. Резолюции подобного формата принимаются с конца 2000-х годов и направлены на рассмотрение вопросов демократического развития в республике.

Однако, как отмечает эксперт, принятая резолюция вобрала в себя самое большое количество кейсов, которые парламентарии классифицируют как нарушение соблюдения прав человека на выражение гражданской позиции и политическую деятельность.

Реклама
Реклама

"Тем не менее, как справедливо отмечает Министерство иностранных дел, большая часть собранной "доказательной базы" уже успела стать традиционной для подобного рода резолюций.

При этом по целому ряду вопросов в документе приводилась абсолютно устаревшая информация. Так, не были учтены уже принятые решения органов власти Казахстана по отмене ограничений для НПО. Это многое говорит об уровне и качестве проработки принимаемых Европарламентом резолюций", - говорит Пархомчик.

Она отмечает, что хотя резолюции ЕП носят рекомендательный характер, резкий обвинительный тон документа вызывает вопросы. По ее словам, представленные в документе кейсы явно нуждаются в более взвешенном рассмотрении, которое позволит вынести действительно объективное суждение о текущем положении дел с соблюдением прав человека в стране.

"Заявления европарламентариев о готовности применить недавно утвержденный Глобальный режим санкций в области прав человека, который, по сути, является европейским аналогом американского "Акта Магнитского", выглядят совершено необоснованными и явно противоречат духу сотрудничества, выстраиваемого между Казахстаном и ЕС на протяжении десятилетий", - подчеркнула Пархомчик.

Очевидно, что представители Европарламента увязывают вступление в силу Соглашения об углубленном партнерстве и сотрудничестве между ЕС и Казахстаном с необходимостью значительного прогресса в вопросах политического реформирования, говорит эксперт. Признавая имеющиеся достижения РК в данном направлении, парламентарии посылают сигнал к ускорению темпов демократических преобразований.

"Однако еще в конце 2020 года Президент Касым-Жомарт Токаев обозначил начало реализации нового этапа реформ, которые будут нацелены на то, чтобы придать новый импульс демократическим преобразованиям в стране.

Реализация концепции "слышащего государства", которая продвигает принципы справедливости и равных возможностей, будет продолжаться в Казахстане вне зависимости от внешней геополитической конъюнктуры.

Усилия руководства страны, направленные на совершенствование правоохранительной практики и модернизацию судебной системы, не являются попыткой обезопаситься от некой критики со стороны западных партнеров.

Драйвером политики реформ является воля самого руководства Казахстана и запросы общества, именно поэтому Нур-Султан будет проводить процесс демократических преобразований вне зависимости от внешних оценок и в том темпе, который соответствует внутренним потребностям развития страны", - рассказала она.

По словам Пархомчик, начавший свою деятельность Высший совет по реформам в Казахстане уже активно работает над созданием принципиально новой системы государственного планирования. Национальный план развития страны до 2025 года предполагает улучшение позиций страны в международных рейтингах, в том числе оценивающих обеспечение защиты демократических прав и свобод. Представленные в январе 2021 года в Мажилисе новые инициативы по совершенствованию механизмов защиты прав человека призваны расширить гражданское участие в политических процессах, развить парламентаризм и местное самоуправление.

"Таким образом, Казахстан последовательно предпринимает шаги по политическому реформированию, тем самым отвечая на сформировавшийся в казахстанском обществе запрос на демократизацию. При этом Казахстан готов поддерживать самые тесные и взаимовыгодные контакты со странами Европы при безусловном соблюдении непредвзятого и справедливого отношения со стороны европейских партнеров", - заключила эксперт.

Напомним, ранее Европарламент принял резолюцию о нарушениях прав человека в Казахстане. Депутаты призвали власти Казахстана активнее действовать в сфере защиты основных прав человека и демократических свобод.

Депутаты призвали вице-президента комиссии / верховного представителя Европейского союза по иностранным делам и безопасности и государства - члены ЕС "рассмотреть возможность введения адресных санкций в отношении лиц, виновных в нарушениях прав человека".

Позже в МИД заявили, что текст резолюции искажает реальное положение дел в стране. "Мы считаем, что она содержит предвзятую, тенденциозную и необъективную критику ситуации с правами человека в Республике Казахстан", - отметили в ведомстве.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram