Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 августа 2018 09:43

Здания КИМЭП и "Хабара" хотят внести в список памятников архитектуры Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Tengrinews.kz Фото ©Tengrinews.kz

В акимате Алматы назвали объекты, которые хотят внести в список учета историко-культурного наследия города, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акима.


В акимате Алматы назвали объекты, которые хотят внести в список учета историко-культурного наследия города, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акима.

1. Алматинский университет технологии и бизнеса. Год постройки: 1938-1939. Адрес: улица Шевченко, 118, угол улицы Байтурсынова, 95.

3-этажное здание. Решено в классическом стиле. Фасады по вертикали на высоту 2 этажей ритмично расчленены пилястрами дорического ордера, поддерживающими профилированный карниз антресольного 3-го этажа, в унисон оформленного "колоннадой" пилястр. Два основных входа решены в виде глубокой двусветной ниши со встроенными в нее портиками на массивных 4 столбах квадратного сечения. Фланкирующие части здания близ входов отмечены широкими прямоугольными пилястрами по нижнему ярусу и спаренными округлыми по верхнему этажу.

2. Здание КИМЭП (бывшее здание партшколы). Год постройки: 1954. Адрес: проспект Абая, 2.

Построено по проекту архитекторов Ким Досена и Мельникова.

Г-образное, 4-5 пятиэтажное сооружение; стены кирпичные, оштукатуренные; планировка коридорного типа. Здание фланкировано объемами с укрупненными элементами фасада, в которых расположены актовый и лекционный залы. Основной акцент сделан на угловую часть здания, подчеркнутую лоджией на высоту трех этажей с полуциркульными арками, опирающимися на столбы и пилоны. Здание является одним из немногих сохранившихся в Алматы построек классицистического направления с использованием элементов национального декора. Важный градоформирующий элемент.

3. Аппаратно-студийный комплекс. Год постройки: 1983. Адрес: улица Желтоксан, 185.

Конструктивная схема здания представляет собой металлический каркас со стеклянным заполнением. Планировка сложная, связанная с технологическими процессами (аппаратные, программные, звуко- и видеорежиссерские, административные и другие помещения). К зданию примыкают двухэтажный вспомогательный корпус и ряд инженерных сооружений.

Пятиэтажный лаконичный объем установлен на высокий стилобат с широкой многомаршевой лестницей с гранитными подпорными стенками. Здание опоясывает широкий сталактитовый карниз, выполненный в традициях архитектуры Востока. Этот же мотив использован в оформлении входного портала.

Уникальный объект, в котором использован синтез классицистических и региональных приемов в контексте современных технико-конструктивных характеристик. Является важным градоформирующим объектом площади.

4. Дворец студентов имени Жолдасбекова. Год постройки: 1998. Адрес: проспект Аль-Фараби, 71/24.

В облике Дворца студентов совмещены принципы модернизма и особенности национальной архитектуры. Простые, без декора ризалиты возвышаются над общим уровнем кровли, вытягивая здание по высоте, плитки ракушечника, которым облицован фасад здания, выполнены вертикальной раскладкой. Декор минимизирован использованием железобетонных решеток, стилизованных под национальный орнамент, которые, помимо солнцезащитной функции, придают зданию нарядности, а также скрывают нерегулярное остекление. Крыша также сложной формы, визуально отделена от здания заглубленным техническим этажом.

5. Входная группа и монументальный ансамбль в парке имени Первого Президента Республики Казахстан. Год постройки: 2011. Адрес: улица Дулати.

Создание парка началось в 2001 году. Для посетителей парк был открыт в июле 2011 года.

Входная часть оформлена в виде изящно изогнутой колоннады с позолоченными капителями. Полукружие колоннады отмечено в центральной части портиком.

11 ноября 2011 года в парке установлено декоративное панно "Казахстан", посвященное 20-летию независимости. В центре возвышается скульптура Первого Президента Казахстана. На одной из центральных аллей можно увидеть величественный дуб, посаженный президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым в 2001 году.

Среди достопримечательностей парка - поющий фонтан, сад "Жеты Қазына", японский и топиарный сады, а также дуб, посаженный  Назарбаевым.

6. Ледовый дворец "Алматы Арена". Год постройки: 2016. Адрес: микрорайон Алгабас, 1.

Комплекс состоит из трех блоков: ледовой арены на 12 000 зрительских мест, тренировочного катка с физкультурно-оздоровительным комплексом (ФОК) и плавательного бассейна. Компоновка ледовой арены позволит использовать ее как универсальную площадку для фигурного катания, хоккея с шайбой, бокса, баскетбола, волейбола, а также в качестве концертного зала на 5 000 мест.

Архитектурный образ сооружения содержит в себе синхронное звучание таких элементов, как кереге, синий лед, узоры на льду. Художественные образы сливаются в единую культурно-эстетическую совокупность и создают выразительную архитектуру Ледового дворца.

Ледовая арена является вторым по величине объектом в СНГ и самой большой крытой ледовой ареной в Центральной Азии; главное спортивное сооружение Универсиады 2017 года.

Ранее сообщалось, что бывшее здание больницы Турксиба станет памятником архитектуры города.

На основании закона "Об охране и использовании объектов историко-культурного наследия" включение объекта в список памятников архитектуры осуществляется с целью придания ему статуса памятника истории и культуры. В соответствии с Законом пользователь обязан обеспечить сохранность памятника. К примеру, запрещено изменение внешнего облика здания: его перепланировка, изменение несущих конструкций, пристройки, изменение целевого назначения и нарушение охранной зоны.

Кроме того, любые мероприятия, связанные с ремонтом и реконструкцией здания, производятся по согласованию с уполномоченным органом.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети