Железная дорога в обход Алматы: зачем ее строят

Павел Атоянц
Павел Атоянц Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Железная дорога в обход Алматы: зачем ее строят Иллюстративное фото ©Турар Казангапов

О назначении железнодорожной линии протяженностью 73 километра, которую планируют построить в обход Алматы, рассказали в МИР РК, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

О назначении железнодорожной линии протяженностью 73 километра, которую планируют построить в обход Алматы, рассказали в МИР РК, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщается, обводная линия пройдет по территории Алматинской и Жамбылской областей.

"Данные области являются транспортным коридором между Китаем и республиками Средней Азии, между Россией, Кыргызстаном и Таджикистаном, а также выходом казахстанских экспортных товаров через станции Алтынколь и Достык в Китай и далее в другие страны. Объем перевозок, который возможно переключить на новую железнодорожную линию Казыбек-Бек - Жетыген - это грузовые перевозки во всех видах сообщений, которые транзитом проходят через станцию Алматы", - рассказали в ведомстве.

Отмечается, что основными целями реализации проекта являются: 

- совершенствование международных связей с Китаем, Россией, республиками СНГ в грузовом обращении;

- совершенствование межрегиональных транспортных связей в грузовом сообщении;

- снижение объема грузовых операций на станции Алматы (разгрузка нынешнего алматинского железнодорожного узла, по предварительным оценкам, составит 40 процентов);

- совершенствование транспортной сети;

- создание электрифицированной железнодорожной линии Казыбек-Бек - Жетыген с необходимой инфраструктурой, что обеспечит пропускную способность и условия безопасности движения поездов.

Согласно технико-экономическому обоснованию проекта, срок строительства составит 38 месяцев. Расходы планируются на уровне 80 миллиардов тенге.

"Отметим, что изменения в законодательстве и развитие системы ГЧП за последние годы позволили подобрать наиболее оптимальную модель взаимодействия с учетом привлекательности для инвестора и эффекта для государства", - заключили в ведомстве.

На сегодня по проекту завершена корректировка ТЭО и получено положительное заключение Госэкспертизы.

"По итогам разработки необходимой документации для применения механизма ГЧП, проведения конкурса и, соответственно, определения частного инвестора будет определен срок строительства проекта", - сообщили в МИР РК.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 508.3  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 4
Астана -1
Актау 2
Актобе 0
Атырау 1
Б
Балхаш -2
Ж
Жезказган -1
К
Караганда -12
Кокшетау -6
Костанай 1
Кызылорда -7
П
Павлодар -15
Петропавловск -1
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 5
Тараз 5
Туркестан 2
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 5
Ш
Шымкент -1

 

Редакция Реклама
Социальные сети