Земельные комиссии упразднят в городах Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Земельные комиссии упразднят в городах Казахстана Иллюстративное фото pixabay

Институт земельных комиссий исключат в Казахстане после внедрения электронного формата предоставления прав на земельные участки. Такой законопроект принял Сенат, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Институт земельных комиссий исключат в Казахстане после внедрения электронного формата предоставления прав на земельные участки. Такой законопроект принял Сенат, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Депутаты Сената приняли во втором чтении законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам цифровизации государственных услуг в рамках единого государственного кадастра недвижимости".

Целью законопроекта является совершенствование законодательства в сфере земельных отношений, регистрации прав на недвижимое имущество и градостроительства посредством цифровизации и перевода в электронный формат государственных услуг в указанных сферах.

В частности, в пределах земель городов республиканского значения, столицы, городов областного и районного значения будет внедряться электронный формат предоставления прав на земельные участки - посредством веб-портала "электронного правительства" через публичную кадастровую карту, отображающую цифровую информацию из земельного, правового, градостроительного кадастров и иные сведения государственных органов.

"В связи с автоматизацией процессов предоставления прав на земельный участок на вышеуказанных территориях исключается институт земельной комиссии, а также разработка и утверждение земельно-кадастрового плана уполномоченными органами", - говорится в заключении к законопроекту.

Напомним, ранее вице-министр цифрового развития Асет Турысов на обсуждении законопроекта отмечал, что отсутствие информации по свободным земельным участкам дает возможность акиматам формально отказывать гражданам в предоставлении прав на земельный участок.

В целях обеспечения равного и полного доступа всем слоям населения, информации о занятых или свободных земельных участках, оформленных объектов недвижимости, инфраструктуры разработана информационная система Единого государственного кадастра недвижимости.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 479.29   550.69   5.85 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 9
Астана -5
Актау 9
Актобе -1
Атырау 4
Б
Балхаш 2
Ж
Жезказган -6
К
Караганда 0
Кокшетау -5
Костанай 6
Кызылорда -2
П
Павлодар -2
Петропавловск -6
С
Семей 4
Т
Талдыкорган 4
Тараз 14
Туркестан 0
У
Уральск -4
Усть-Каменогорск 13
Ш
Шымкент 3

 

Редакция Реклама
Социальные сети