15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Земли на 690 миллионов вернули государству в ВКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Земли на 690 миллионов вернули государству в ВКО Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Восточно-Казахстанской области с начала года в собственность государства возвращены земельные участки на 690 миллионов тенге, передает Tengrinews.kz со ссылкой на прокуратуру региона.


В Восточно-Казахстанской области с начала года в собственность государства возвращены земельные участки на 690 миллионов тенге, передает Tengrinews.kz со ссылкой на прокуратуру региона.

"С начала года органами прокуратуры ВКО в собственность государства возвращены 119 земельных участков площадью 40 тысяч гектаров стоимостью 690 миллионов тенге, в том числе 101 участок неиспользуемых пастбищ общей площадью 37 тысяч гектаров стоимостью более 430 миллионов тенге", - говорится в сообщении.

Отмечается, что, учитывая сельскохозяйственную и животноводческую специфику региона, надзор за соблюдением земельного законодательства находится в зоне постоянного контроля территориальных прокуратур.

"Так, прокуратурой района Самар совместно с палатой предпринимателей ВКО проведен анализ соблюдения норм земельного законодательства. Как выяснилось, местным исполнительным органом в текущем году своевременно не проведены 16 конкурсов по предоставлению земельным физическим и юридическим лицам права временного возмездного землепользования земельными участками.

За указанные нарушения по акту надзора прокуратуры района руководитель отдела земельных отношений акимата привлечен к административной ответственности по статье 137 Кодекса об административных правонарушениях. Постановлением суда района Самар от 27 октября 2023 года ему наложено административное взыскание в виде штрафа в размере 1,1 миллиона тенге (постановление не вступило в законную силу)", - рассказали в прокуратуре.

После вмешательства прокуратуры в целях восстановления нарушенных прав граждан и юридических лиц 31 октября районным акиматом района направлено извещение о проведении конкурсных процедур по предоставлению права землепользования.

Отели, земли и акции: триллион тенге вернули государству

Проверкой прокуратуры Глубоковского района установлено, что на территории района не используются по целевому назначению 42 тысячи гектаров пастбищ. По результатам в адрес акима Глубоковского района внесен акт надзора, в рамках которого на сегодняшний день государству уже возвращены 10 земельных участков общей площадью 600 гектаров.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.3  course up  588.03  course up  6.47  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -25
Актау 0
Актобе -18
Атырау -5
Б
Балхаш -19
Ж
Жезказган -24
К
Караганда -30
Кокшетау -25
Костанай -4
Кызылорда -30
П
Павлодар -29
Петропавловск -22
С
Семей -8
Т
Талдыкорган -1
Тараз 1
Туркестан -19
У
Уральск -18
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -17

 

Редакция Реклама
Социальные сети