Зима по-алматински: в Dostyk Plaza открылся уникальный ледовый каток

ПОДЕЛИТЬСЯ

Зима по-алматински: в Dostyk Plaza открылся уникальный ледовый каток Фото: Всеволод Горбунов

В Алматы в ТРЦ Dostyk Plaza официально открылся ледовый каток, который уже больше месяца принимает посетителей. Массовые катания стартовали ещё 25 октября, став первыми в городе этой осенью. Открытие сопровождалось шоу профессиональных фигуристов и собрало множество гостей.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Алматы в ТРЦ Dostyk Plaza официально открылся ледовый каток, который уже больше месяца принимает посетителей. Массовые катания стартовали ещё 25 октября, став первыми в городе этой осенью. Открытие сопровождалось шоу профессиональных фигуристов и собрало множество гостей.

Главной особенностью катка является лёд, сохраняющий отличное качество даже при +20 градусах. Площадь ледовой арены - 700 квадратных метров, одновременно здесь могут кататься до 200 человек. Поддерживает стабильную температуру мощная холодильная станция с четырьмя компрессорами. Каждые два часа поверхность очищают, подрезают и заливают заново, за состоянием покрытия следят профессиональные айсмейкеры.

В день официального открытия на лёд вышли фигуристы школы Olympic Ice, чемпионы Казахстана и призёры международных соревнований Артур Смагулов и Анастасия Энгельгардт. Спортсмены продемонстрировали сложные элементы, изящество и высокую технику, подарив зрителям яркое шоу.

View this post on Instagram

A post shared by DOSTYK PLAZA (@dostykplaza)

О том, как создавался каток, рассказал партнёр управляющей компании TSPM. Алексей Хегай. По его словам, проект удалось реализовать всего за 20 дней.

"Мы начинали буквально с нуля. Площадка требовала нестандартных инженерных решений из-за ограничений по шуму, нагрузке и логистике на территории ТРЦ. Более 20 специалистов работали в две смены с привлечением специализированной техники. Наша цель была не просто залить лёд, а создать полноценное зимнее общественное пространство в центре города", — отметил он.

Каток уже стал популярным местом отдыха среди алматинцев. В день открытия один из постоянных посетителей, Николай Верещагин, отметил здесь свой день рождения. Он признаётся, что приходит на каток практически каждый день.

"Здесь очень высокое качество льда и особенная атмосфера. Для меня катание — это чувство отдыха и полёта. Новичкам советую не бояться падений и обязательно соблюдать правила безопасности", — поделился он.

Как отметили в TSPM, до конца декабря для посетителей действует приятный бонус: каждый, кто приобретает билет, может принять участие в беспроигрышной лотерее через приложение Smart Plaza. В будние дни каток работает с 10:00 до 22:00, а в выходные — до 00:30, приглашая всех желающих активно и с удовольствием провести время.

Фото: Всеволод Горбунов

Tengrinews
Материал предоставлен TSPM.
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 514.32  course up  603.27  course up  6.41  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -16
Актау 0
Актобе -5
Атырау 0
Б
Балхаш -15
Ж
Жезказган -14
К
Караганда -13
Кокшетау -13
Костанай -14
Кызылорда -19
П
Павлодар -14
Петропавловск -19
С
Семей -2
Т
Талдыкорган -2
Тараз -5
Туркестан 0
У
Уральск -20
Усть-Каменогорск -2
Ш
Шымкент -13

 

Редакция Реклама
Социальные сети