Мы знаем схему и кто сидит во главе - АДГСПК о поборах в школах

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Мы знаем схему и кто сидит во главе - АДГСПК о поборах в школах Иллюстративное фото:vchasnoua.com

В школах Казахстана выявлен массовый сбор денег на тесты для школьников, созданных организациями, юрисдикция и работа которых вызывают споры о законности. Об этом заявил директор департамента антикоррупционной политики АДГСПК Данияр Сабирбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

В школах Казахстана выявлен массовый сбор денег на тесты для школьников, созданных организациями, юрисдикция и работа которых вызывают споры о законности. Об этом заявил директор департамента антикоррупционной политики АДГСПК Данияр Сабирбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz

"У нас большое количество обращений от родителей по всевозможным сборам денег в школах. Мы даем ровно две недели всем школам и акиматам, чтобы они в доступной форме раскрыли бюджеты школ", - заявил Сабирбаев. 

Он сообщил, что в разных регионах агентство находило школы, в которых с родителей собирали деньги  на тесты для школьников с 9 по 11 класс, а иногда с 4 по 11 класс. 

"Эти тесты организованы частными организациями, юрисдикция и работа которых не совсем понятны с точки зрения законности. В Алматинской области мы уже приостановили такую практику. Стоимость каждого теста равнялась 300-500 тенге. В некоторых школах они сдавались раз в неделю, в некоторых - раз в месяц. Деятельность этих организаций и сбор денег на них являются незаконными, и мы хотим четко дать понять, что агентство будет за этим следить и это пресекать", - сказал он. 

По его словам, речь идет о тестах для проверки промежуточных знаний школьников.

"Мы учились в школах, сдавали диктанты, тесты. Эти тесты нам готовили учителя и, соответственно, знания наши проверяли таким образом. Сегодня появляется частная организация, которая предлагает проверять знания вместо диктантов с помощью этих тестов", - объяснил он. 

"Мы видим и знаем эту схему, знаем, откуда идут потоки и кто стоит во главе. Но наша задача не стоит в том, чтобы посадить всех и вся. Мы сегодня, прежде чем реагировать, предупреждаем, что эта деятельность школ практически повсеместно незаконна", - уточнил Сабирбаев. 

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 494.63  course down  582.47  course up  6.46  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 4
Астана -9
Актау -3
Актобе -14
Атырау -10
Б
Балхаш -8
Ж
Жезказган -3
К
Караганда -14
Кокшетау -15
Костанай -3
Кызылорда 2
П
Павлодар -16
Петропавловск -1
С
Семей 2
Т
Талдыкорган 3
Тараз -1
Туркестан -15
У
Уральск 3
Усть-Каменогорск 0
Ш
Шымкент -1

 

Редакция Реклама
Социальные сети