Зожникам предложили возвращать деньги за медстрахование

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Зожникам предложили возвращать деньги за медстрахование Иллюстративное фото: pixabay.com

Сенатор Серик Бектурганов предложил возвращать часть отчислений в Фонд медстрахования тем, кто ведет здоровый образ жизни, чтобы стимулировать казахстанцев заботиться о себе, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сенатор Серик Бектурганов предложил возвращать часть отчислений в Фонд медстрахования тем, кто ведет здоровый образ жизни, чтобы стимулировать казахстанцев заботиться о себе, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Как мы знаем, одним из главных аргументов внедрения обязательного социального медстрахования было обеспечение солидарной ответственности государства, работодателей и граждан за здоровье. В нашей же схеме ответственность граждан заключается только в уплате страховых взносов. То есть люди, которые следят за своим здоровьем и стараются не болеть, будут нести такую же нагрузку, как и те, которые не берегут свое здоровье", - сказал Бектурганов на правчасе в Сенате.

По его словам, социальное медстрахование никак не стимулирует казахстанцев стремиться к профилактике заболеваний. 

"Я уже предлагал ввести определенные преференции для тех, кто ведет здоровый образ жизни. К примеру, хоть раз в несколько лет компенсировать часть их затрат на санаторно-курортное лечение. Впрочем, схем может быть много", - предложил депутат. 

Что такое ОСМС и для чего это нужно

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 510.4  course up  594.29  course up  6.5  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -6
Астана -22
Актау 0
Актобе -19
Атырау -7
Б
Балхаш -13
Ж
Жезказган -19
К
Караганда -24
Кокшетау -24
Костанай -5
Кызылорда -26
П
Павлодар -27
Петропавловск -26
С
Семей -10
Т
Талдыкорган -2
Тараз 7
Туркестан -14
У
Уральск -25
Усть-Каменогорск 11
Ш
Шымкент -13

 

Редакция Реклама
Социальные сети