Звонок от “Асель“ едва не стоил пенсионерке миллионов тенге

Надежда Лыкова
Надежда Лыкова Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Звонок от “Асель“ едва не стоил пенсионерке миллионов тенге Кадры из видео

В одном из торговых центров области Жетысу сотрудники полиции заметили пожилую женщину, которая находилась в состоянии сильного волнения и вела продолжительный телефонный разговор. Видео инцидента опубликовали в полиции. Как выяснилось, пенсионерка могла стать жертвой телефонных мошенников, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В одном из торговых центров области Жетысу сотрудники полиции заметили пожилую женщину, которая находилась в состоянии сильного волнения и вела продолжительный телефонный разговор. Видео инцидента опубликовали в полиции. Как выяснилось, пенсионерка могла стать жертвой телефонных мошенников, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Внимание правоохранителей привлекла манера общения женщины: она действовала по указаниям неизвестных лиц и выглядела растерянной. Полицейские решили вмешаться и уточнить, что происходит.

В ходе проверки выяснилось, что злоумышленники позвонили пенсионерке и под предлогом "проверки" убедили её сообщить код из SMS. Таким образом мошенники пытались оформить на её имя кредит на сумму 5 миллионов тенге. Как сообщили в полиции, банком было одобрено 2 миллиона тенге, которые женщина уже собиралась перевести неизвестным.

Сотрудники полиции попросили передать им телефон и сами вступили в разговор с собеседницей, представившейся как Асель.

"Женщина заявила, что является дочерью пенсионерки, однако не смогла назвать ни имя, ни фамилию матери", — сообщили в полиции.

Это окончательно подтвердило, что речь идёт о попытке мошенничества. Благодаря своевременному вмешательству сотрудников полиции перевод денежных средств был предотвращён, а материального ущерба на сумму 2 миллиона тенге удалось избежать.

После инцидента с пенсионеркой провели профилактическую беседу, в ходе которой ей разъяснили наиболее распространённые схемы телефонного мошенничества.

В полиции напомнили, что сотрудники банков и государственных органов никогда не требуют сообщать SMS-коды и переводить деньги по телефону, и призвали граждан сохранять бдительность.

Читайте также: Быстрый заработок в интернете: МВД предупредило казахстанцев

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 510.4  course up  594.29  course up  6.5  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -4
Астана -24
Актау 0
Актобе -20
Атырау -6
Б
Балхаш -14
Ж
Жезказган -20
К
Караганда -28
Кокшетау -24
Костанай -5
Кызылорда -28
П
Павлодар -32
Петропавловск -27
С
Семей -12
Т
Талдыкорган -3
Тараз 5
Туркестан -12
У
Уральск -27
Усть-Каменогорск 12
Ш
Шымкент -16

 

Редакция Реклама
Социальные сети