Эквадор объявил режим ЧС из-за извержения вулкана Котопахи

ПОДЕЛИТЬСЯ

Эквадор объявил режим ЧС из-за извержения вулкана Котопахи Фото ©Reuters

Президент Эквадора Рафаэль Корреа объявил чрезвычайное положение в районе извержения вулкана Котопахи, сообщает AFP.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Эквадора Рафаэль Корреа объявил чрезвычайное положение в районе извержения вулкана Котопахи, сообщает AFP.

"Мы объявляем чрезвычайное положение из-за активности вулкана Котопахи. Почему я принял это решение? Чтобы обеспечить ресурсы для решения потенциальных последствий и мобилизовать необходимые силы", - сказал Корреа в своем еженедельном обращении.

По данным РИА Новости, в рамках предупредительных мер уже проведена эвакуация порядка 400 человек из небольших населенных пунктов в центре страны. В связи с загрязнением воздуха местные жители стали надевать медицинские маски.

Фото ©Reuters

Котопахи, находящийся примерно в 60 километрах от столицы, в пятницу выбросил столб пепла на высоту более пяти тысяч метров. Это первое за 70 лет извержение. Речь идет о так называемом фреатическом извержении, когда из вулкана идет пепельный шлейф без выброса лавы.

Фото ©Reuters

Последние крупные извержения Котопахи были в 1940-х годах, затем вулкан "просыпался" в 1975 году. Котопахи является самым опасным в мире активным вулканом из-за близкого расположения населенных пунктов.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.15  course up  592.2  course up  6.49  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 5
Астана 1
Актау -2
Актобе -10
Атырау -8
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган 2
К
Караганда 0
Кокшетау -11
Костанай 1
Кызылорда -5
П
Павлодар -9
Петропавловск -6
С
Семей -2
Т
Талдыкорган 9
Тараз 7
Туркестан -6
У
Уральск -4
Усть-Каменогорск 13
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети