Эквадор объявил режим ЧС из-за извержения вулкана Котопахи

ПОДЕЛИТЬСЯ

Эквадор объявил режим ЧС из-за извержения вулкана Котопахи Фото ©Reuters

Президент Эквадора Рафаэль Корреа объявил чрезвычайное положение в районе извержения вулкана Котопахи, сообщает AFP.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Эквадора Рафаэль Корреа объявил чрезвычайное положение в районе извержения вулкана Котопахи, сообщает AFP.

"Мы объявляем чрезвычайное положение из-за активности вулкана Котопахи. Почему я принял это решение? Чтобы обеспечить ресурсы для решения потенциальных последствий и мобилизовать необходимые силы", - сказал Корреа в своем еженедельном обращении.

По данным РИА Новости, в рамках предупредительных мер уже проведена эвакуация порядка 400 человек из небольших населенных пунктов в центре страны. В связи с загрязнением воздуха местные жители стали надевать медицинские маски.

Фото ©Reuters

Котопахи, находящийся примерно в 60 километрах от столицы, в пятницу выбросил столб пепла на высоту более пяти тысяч метров. Это первое за 70 лет извержение. Речь идет о так называемом фреатическом извержении, когда из вулкана идет пепельный шлейф без выброса лавы.

Фото ©Reuters

Последние крупные извержения Котопахи были в 1940-х годах, затем вулкан "просыпался" в 1975 году. Котопахи является самым опасным в мире активным вулканом из-за близкого расположения населенных пунктов.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 4
Астана -1
Актау -1
Актобе -3
Атырау -3
Б
Балхаш -1
Ж
Жезказган -2
К
Караганда -10
Кокшетау -3
Костанай 1
Кызылорда -6
П
Павлодар -15
Петропавловск -3
С
Семей -3
Т
Талдыкорган 4
Тараз 3
Туркестан 1
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети