05 апреля 2022 18:39

Комендантский час введен в Перу из-за масштабных беспорядков

Фото ©REUTERS

Президент Перу Педро Кастильо ввел комендантский час в Лиме и Кальяо на фоне массовых протестов, вызванных резким ростом цен на топливо и удобрения, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Перу Педро Кастильо ввел комендантский час в Лиме и Кальяо на фоне массовых протестов, вызванных резким ростом цен на топливо и удобрения, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Согласно данным издания, волна протестов против роста цен на топливо и удобрения продолжалась вторую неделю, в то время как правительство пыталось снизить цены. Протесты стали более ожесточенными, и, по данным правительства, по меньшей мере четыре человека были убиты.

"В связи с актами насилия и в целях восстановления мира... кабинет министров утвердил объявление комендантского часа с 2.00 до 23.59 во вторник, 5 апреля ", - сказал Кастильо в своем выступлении по телевидению. 

Реклама
Реклама

В выходные правительство Перу объявило, что отменит налог на топливо. Кастильо также издал указ об увеличении на 10 процентов, до 1 205 перуанских солей (155 тысяч тенге), минимальной месячной заработной платы. Однако Всеобщая конфедерация перуанских трудящихся заявила, что это повышение является недостаточным, и протесты продолжились.


©REUTERS

В результате протестующие сожгли кабинки для оплаты проезда и вступили в столкновения с полицией в районе южного города Ика. Беспорядки начались на прошлой неделе, когда фермеры и дальнобойщики перекрыли некоторые основные магистрали, ведущие в Лиму, что привело к резкому скачку цен на продукты питания.


©REUTERS

В настоящее время южноамериканская страна также переживает рост цен на продукты питания. В стране объявили чрезвычайную ситуацию в сельскохозяйственном секторе из-за роста цен на удобрения, вызванного санкциями западных стран в отношении России.


©REUTERS

Следует отметить, что Перу уже давно борется с экономическим кризисом. В марте инфляция достигла 26-летнего максимума, что было вызвано ростом цен на топливо и продукты питания.

Ранее президент Перу заявил об отставке правительства республики.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram