Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 апреля 2022 18:39

Комендантский час введен в Перу из-за масштабных беспорядков

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Президент Перу Педро Кастильо ввел комендантский час в Лиме и Кальяо на фоне массовых протестов, вызванных резким ростом цен на топливо и удобрения, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Президент Перу Педро Кастильо ввел комендантский час в Лиме и Кальяо на фоне массовых протестов, вызванных резким ростом цен на топливо и удобрения, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Согласно данным издания, волна протестов против роста цен на топливо и удобрения продолжалась вторую неделю, в то время как правительство пыталось снизить цены. Протесты стали более ожесточенными, и, по данным правительства, по меньшей мере четыре человека были убиты.

"В связи с актами насилия и в целях восстановления мира... кабинет министров утвердил объявление комендантского часа с 2.00 до 23.59 во вторник, 5 апреля ", - сказал Кастильо в своем выступлении по телевидению. 

В выходные правительство Перу объявило, что отменит налог на топливо. Кастильо также издал указ об увеличении на 10 процентов, до 1 205 перуанских солей (155 тысяч тенге), минимальной месячной заработной платы. Однако Всеобщая конфедерация перуанских трудящихся заявила, что это повышение является недостаточным, и протесты продолжились.


©REUTERS

В результате протестующие сожгли кабинки для оплаты проезда и вступили в столкновения с полицией в районе южного города Ика. Беспорядки начались на прошлой неделе, когда фермеры и дальнобойщики перекрыли некоторые основные магистрали, ведущие в Лиму, что привело к резкому скачку цен на продукты питания.


©REUTERS

В настоящее время южноамериканская страна также переживает рост цен на продукты питания. В стране объявили чрезвычайную ситуацию в сельскохозяйственном секторе из-за роста цен на удобрения, вызванного санкциями западных стран в отношении России.


©REUTERS

Следует отметить, что Перу уже давно борется с экономическим кризисом. В марте инфляция достигла 26-летнего максимума, что было вызвано ростом цен на топливо и продукты питания.

Ранее президент Перу заявил об отставке правительства республики.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети